InvestFuture

"Газпром нефть" начала добычу нефти в Ираке

Прочитали: 362

"Газпром нефть" начала добычу на месторождении "Бадра" в Ираке. На центральном пункте сбора нефти (ЦПС) месторождения проводят испытания системы подготовки сырья.

Систему введут в строй через три месяца, накопив необходимый объем нефти для начала коммерческой сдачи. "После этого "Бадра" сможет выйти на проектный уровень добычи в 15 тыс. баррелей в сутки", - сообщает "Газпром нефть".

На месторождении "Бадра" создана новая инфраструктура, позволяющая приступить к промышленной разработке. Построена первая очередь ЦПС мощность 60 тыс. баррелей в сутки, в марте "Бадру" соединил с магистральной трубопроводной системой Ирака 165-километровый нефтепровод.

На пик добычи (170 тыс. баррелей в сутки, 8,5 млн тонн нефти в год) месторождение выйдет в 2017 г. и будет сохранять этот уровень на протяжении семи лет.

"Разработка "Бадры" - один из первых международных активов "Газпром нефти" в добыче. Мы запускали проект с начальной стадии и за короткий срок смогли выполнить весь комплекс работ, необходимый для промышленного освоения "Бадры". Опыт, полученный "Газпром нефтью" в качестве оператора, усилит наши компетенции, которые будут востребованы при реализации новых проектов как на Ближнем Востоке, так и в других регионах, где компания изучает возможности для дальнейшего развития", - заявил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

Месторождение "Бадра" расположено в провинции Вассит на востоке Ирака. Геологические запасы "Бадры" оценивают в 3 млрд баррелей нефти.

Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 г. по итогам тендера, победителем которого признан консорциум в составе "Газпром нефти" (30% акций), Kogas (Корея, 22,5%), Petronas (Малайзия, 15%) и ТРАО (Турция, 7,5%). "Газпром нефть" является оператором проекта. Правительство Ирака представлено в проекте иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC, 25%).

По условиям контракта, инвесторам возместят затраты и выплатят вознаграждение в размере $5,5 за баррель нефтяного эквивалента. Проект разработки "Бадры" рассчитан на 20 лет с возможным продлением на пять лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром нефть

Поделитесь с друзьями: