InvestFuture

Apple представила iOS 8. Что нового?

Прочитали: 217

Сегодня компания Apple представила iOS 8, главный релиз с момента запуска App Store, который открывает новые функции для пользователей и предоставляет разработчикам инструменты для создания новых приложений. Среди основных нововведений облачный фотоархив iCloud для просмотра фотографии и видео на всех устройствах, новые функции приложения "Сообщения" включают запись и отправку голосовых файлов, видео и фотографий простым жестом смахивания, новое приложение "Здоровье" дает полный обзор данных о здоровье и тренировках. iOS 8 также включает поддержку предсказуемого ввода текста для клавиатуры Apple QuickType, функцию "Семейный доступ" для обмена покупками, фотографиями и календарями в кругу семьи, а также iCloud Drive, где можно хранить файлы и получать к ним доступ отовсюду.

"iOS 8 предлагает ещё более простые, быстрые и интуитивно понятные способы использования вашего устройства, включая невероятные новые функции, такие как "Фотоархив iCloud", новое приложение "Сообщения", клавиатуру QuickType и совершенно новое приложение "Здоровье", — сказал Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения. — Мы также предоставляем разработчикам замечательные новые инструменты для создания единой и безопасной среды, в которой пользователи смогут следить за своим здоровьем и легко управлять домашними устройствами".

Кардинальных изменений в дизайн мобильной платформы Apple вносить не стала: радикально внешний вид iOS уже поменялся в прошлогодней, седьмой, версии. Однако в iOS 8 появилось несколько функций, которые компенсируют предыдущие функциональные неудобства системы.

Приложение "Фото" и функция "Фотоархив iCloud" открывают доступ ко всем фотографиям и видеофайлам в любое время и в любом месте. Фотографии легко найти, и они одинаково упорядочены на всех устройствах. Приложение "Фото" может автоматически выравнивать горизонт, а используя интеллектуальные инструменты редактирования, можно быстро настроить яркость и цвет или же включить отдельные инструменты для более точной настройки. С "Фотоархивом iCloud" все правки и эффекты автоматически обновляются на всех устройствах.

Беседы в "Сообщениях" также претерпели изменения: теперь можно начать общение простым жестом смахивания. Функция Tap to Talk позволяет отправить голосовое сообщение; тем же жестом можно отправить видеозапись и фотографии прямо в "Сообщениях". В процессе общения с группой пользователей стало возможным добавлять и удалять участников переписки, покидать разговор и переходить в режим "Не беспокоить". Пользователи могут просматривать все фотографии и видеозаписи в разговоре, а также отправлять несколько фотографий и видео одновременно. Можно выбирать, как долго показывать местонахождение в "Сообщениях": в течение часа, дня или дольше.

Новое приложение "Здоровье" способно собирать информацию из различных приложений для мониторинга физического состояния, а также c фитнес-устройств, предоставляя полный и актуальный обзор всех показателей. iOS 8 дает разработчикам возможность организовывать обмен данными между приложениями для здоровья и фитнеса. Каждое приложение может использовать определенные данные других приложений на выбор. Это позволяет еще точнее следить за своим здоровьем и тренировками. Например, приложения Nike+, которые задействуют NikeFuel, смогут получить доступ к основным данным HealthKit, таким как информация о режиме сна и питании, чтобы создать индивидуальный профиль пользователя и повысить эффективность тренировок.

Новая функция предсказуемого ввода текста для клавиатуры Apple QuickType стала более эффективной и индивидуальной, она грамотно учитывает контекст при вводе текста, например, кто именно получатель, а также в каком приложении вы вводите текст. QuickType способна подсказывать любимые фразы, поэтому можно добавлять целые предложения всего парой касаний. Всё, чему "научилась" клавиатура, хранится на устройстве в зашифрованном виде и никогда не передается в облако.

В iOS 8 появилась функция "Семейный доступ" для обмена покупками, фотографиями и календарями в кругу семьи. Члены семьи могут просматривать и загружать покупки из iTunes, iBooks и App Store, сделанные близкими. Функцией могут пользоваться до 6 участников — каждый со своим Apple ID. Родители могут создавать Apple ID для детей с функцией "Спросить перед покупкой" для получения разрешения на любые приобретения. "Семейный доступ" автоматически связывает всех членов семьи, создавая общий семейный фотопоток, общий календарь и возможность определить местонахождение членов семьи и их устройств.

iCloud Drive дает возможности надежного хранения, доступа и редактирования документов любых типов со всех устройств. При внесении правок на одном устройстве новейшая версия документов становится доступна на всех устройствах с iOS, компьютерах Mac, Windows и на сайте iCloud Drive.

Для корпоративного сектора появилась возможность создать при помощи iOS 8 новую IT-модель для мобильной работы персонала, включающую новые способы информирования пользователей о том, как настраиваются, управляются и контролируются их устройства. iOS 8 предлагает расширенные функции безопасности и улучшенные функции управления, а также новые инструменты для эффективной работы c улучшенной защитой данных важнейших встроенных приложений, возможностью настройки автоответчика об отсутствии, информацией о доступности коллег при планировании встреч и настраиваемые уведомления Thread Notifications для бесед в Mail.

Другие функции iOS 8 включают: – улучшения в дизайне интерфейса iOS 7, в том числе интерактивные уведомления, быстрый доступ к важным контактам, возможность быстрого переключения между входящими сообщениями и черновиками в Mail, а также интеллектуальные подсказки; – расширенные возможности Spotlight, позволяющие выполнять поиск не только на устройстве, но и в "Википедии", новостях и на местности вокруг; – улучшенное взаимодействие между iPhone, iPad и Mac, в том числе с использованием функции Handoff, которая позволяет начать работу на одном устройстве и завершить на другом; режим Instant Hotspot и возможность совершать и принимать звонки, а также отправлять SMS и MMS с Mac или iPad.

Бета-версия программного обеспечения iOS 8 и SDK доступны прямо сейчас разработчикам, участвующим в программе iOS Developer Program. iOS 8 будет доступна этой осенью в формате бесплатного обновления программного обеспечения для пользователей iPhone 4S, iPhone 5, iPhone 5C, iPhone 5S, iPod touch (5-го поколения), iPad 2, iPad с дисплеем Retina, iPad Air, iPad mini и iPad mini с дисплеем Retina.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple представила iOS 8.

Поделитесь с друзьями: