InvestFuture

"Экология от Обамы" будет стоить США $51 млрд в год

Прочитали: 323

Президент США Барак Обама обнародовал в понедельник свою "экологическую программу", направленную на сокращение выбросов парниковых газов в стране на 30% к 2030 г.

645-страничный документ, разработанный Агентством по охране окружающей среды США (EPA), является центральным элементом стратегии по предотвращению "изменения климата" администрации Обамы. Впервые президент США накладывает ограничения на выбросы парниковых газов электростанциями, которые могут полностью изменить данный сектор, на текущий момент на 38% зависящий от угля.

Данный документ вступит в силу лишь через год, что дает возможность американским законодателям подготовить различные пути удовлетворения требований программы. Это может быть увеличение объемов использования возобновляемой энергии или совместные проекты с другими странами по созданию новых энергоэффективных программ.

Доля снижения выбросов для каждого штата будет своя, в среднем по стране она составит 25% к 2020 г. и 30% к 2030 г. EPA требует, чтобы уже к июню 2016 г. были представлены планы, в рамках которых будет продемонстрировано, как каждый штат собирается добиваться снижения выбросов парниковых газов.

В то же время Торговая палата США опубликовала исследование на прошлой неделе, согласно которому такие меры будут стоить американской экономике около $51 млрд и 224200 рабочих мест каждый год.

EPA немедленно отреагировало на подобный "выпад", заявив, что данные не имеют никакого отношения к реальности. По данным EPA, новые правила будут способствовать сокращению стоимости электроэнергии на 8% за счет повышения энергоэффективности и сокращения спроса в системе электроснабжения.

В то же время глава ЕРА Джина Маккарти заявила, что правительство и промышленный сектор имеют "моральные обязательства" по сохранению климата.

"Мы трансформируем риски изменения климата в новые бизнес-возможности, мы будем стимулировать инновации и инвестиции, в результате мы построим лидирующую в мире экономику с чистой энергией", - заявила Маккарти.

Эксперты считают, что от таких действий в первую очередь пострадает штат Вирджиния – один из самых бедных штатов, где уровень доходов домохозяйств минимальный, а 95% электроэнергии генерируется за счет использования угля.

Национальная ассоциация промышленников утверждает, что представленный план может серьезно повредить конкурентоспособность американской экономики. Однако EPA парирует подобные заявления тем, что данная программа принесет пользу здоровью нации, которую можно оценить в $90 млрд. По их оценкам, каждый вложенный в программу сокращения выброса парниковых газов доллар обернется $7 за счет улучшения здоровья людей. Более того, сокращение выбросов предотвратит около 150 тыс. приступов астмы и 3300 сердечных приступов к 2030 г.

В то же время стоит отметить, что количество угольных электростанций в последние годы стремительно сокращалось и без специальных программ: согласно данным департамента энергетики США их число сократилось с 633 в 2002 г. до 557 в 2012 г. По прогнозам департамента, к 2020 г. количество угольных станций сократится еще на 20%.

Угольные станции закрываются по всей странеСтанции закрывают по всей стране. Власти штата Теннесси объявили, что объем вырабатываемой мощности снизится на 3 гигаватта. При этом они не уточнили, когда закроют станции, однако упомянули, что это произойдет перед тем, как вступят в силу EPA’s Mercury и Air Toxics Standards (MATS) – правила, ограничивающие объем токсичных выбросов, должны вступить в силу в апреле 2015 г.
Южная Каролина также объявила о закрытии до 2015 г. объектов мощностью 295 мегаватт. Владелец South Carolina Electric & Gas первоначально планировал переход на природный газ, который, как ожидалось, продлит жизнь предприятия.
Комиссия по коммунальным услугам штата Мичиган одобрила выпуск облигаций, которые покроют расходы на закрытие семи угольных энергоблоков на трех участках к апрелю 2016 г. Владельцы этих предприятий с общей мощностью почти 1 тыс. гигаватт рассматривали возможность установки очистных сооружений, что позволило бы им соблюсти требования EPA, однако потом они решили, что это экономически неоправданно. Эти объекты будут закрыты.
И наконец, в штате Джорджия небольшой угольный завод мощностью 155 мегаватт закроют, перед тем как правила MATS вступят в силу. Руководство намеревалось переоборудовать завод для сжигания биомассы, что позволило бы ему продолжать свою деятельность, но пришло к выводу, что это слишком дорого.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Экология от Обамы

Поделитесь с друзьями: