InvestFuture

16 удивительных фактов о Китае

Прочитали: 251

Китай (население - 1,34 млрд человек, территория - больше 9 млн кв. км) потребляет огромное количество полезных ископаемых и продуктов питания.

Китайцы больше всех в мире производят цемента, чаще других умирают от курения и суицида, больше всех едят свинину и лапшу быстрого приготовления, при этом в огромной стране всего один часовой пояс.

Издание Business Insider составило список самых поразительных фактов о Китае, который уже в этом году может обогнать США и стать крупнейшей экономикой мира.

1. В Китае ежегодно вырубается 20 млн деревьев только для того, чтобы удовлетворить спрос на палочки для еды В год китайцы используют 80 млрд одноразовых чопстикс. Этого количества палочек (каждая 20 см в длину и 1 см в ширину) хватит, чтобы покрыть пекинскую площадь Тяньаньмэнь 360 раз. Для производства чопстикс используют деревья старше 20 лет.

2. Железные дороги Китая могут дважды обогнуть ЗемлюОбщая протяженность железнодорожных путей Поднебесной равна 93 тыс. км. Окружность Земли – 40 075 км.

3. Общие запасы угля весят столько же, сколько 575 млн синих китовКитай занимает третье место в мире по запасам угля (115 млрд тонн). Синий кит - крупнейшее в мире животное – весит 200 тонн и более. На КНР приходится 46% мирового производства угля и 49% его потребления.

4. За два года Китай произвел столько же цемента, сколько США за весь XX векКитай - крупнейший в мире производитель цемента. Поднебесная производит и потребляет 60% всего цемента на планете.

5. Курение ежегодно убивает 1 млн китайцевЭто больше чем население Кипра (865 тыс.). Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения к 2050 г. из-за курения ежегодно будет умирать 3 млн китайцев.

6. Запасы природного газа равны 1,24 млрд олимпийских плавательных бассейновКитай имеет 109,3 трлн куб. футов подтвержденных запасов природного газа (13-е место в мире). Плавательный бассейн олимпийского размера вмещает 88 тыс. куб. футов.

7. В год китайцы съедают такой объем лапши быстрого приготовления, которого хватит для трехразового питания всего населения Алжира в течение годаКитайцы в 2011 г. съели 42,5 млрд упаковок лапши быстрого приготовления. Население Алжира - 38,7 млн человек.

8. Китайцы ежегодно съедают столько же свинины, сколько весит 5 200 Эйфелевых башенКитайцы съели в 2012 г. 52 млн тонн свинины, а в 2011 г. – 51,6 млн. Эйфелева башня в Париже весит 10 тыс. тонн.

9. 20 самых состоятельных китайцев богаче ВенгрииОбщее состояние 20 самых богатых китайцев составляет $141,5 млрд, что больше ВВП Венгрии. Номинальный ВВП Венгрии - $124 млрд.

10. Более 30 млн китайцев живут в пещерах: это больше чем все население Саудовской АравииБольшинство жилья в пещерах находится в провинции Шэньси. Говорят, что президент Китая Си Цзиньпин жил в одной из этих пещер, когда его отправили в ссылку во время культурной революции.

11. Каждый год Китай может обеспечивать весь мир носкамиОколо 8 млрд пар носков производится ежегодно в Датанге, который неофициально называют “городом носков”. Этого количества носков хватило бы для всех жителей планеты.

12. В Китае количество самоубийств в два раза больше, чем в СШАВ Поднебесной на 100 тыс. жителей приходится 22,2 случая суицида. В США этот показатель равен 10,3.

13. Территория Китая такая же по размеру, как континентальная Америка, но в Поднебесной всего один часовой поясПекинское стандартное время – единственный часовой пояс страны. Раньше в Китае было пять поясов, но в 1949 г. председатель Мао оставил лишь один, надеясь таким образом объединить государство. Теперь в некоторых районах Китая солнце поднимается в 10 утра по местному времени.

14. Китайская пищевая промышленность кормит почти 25% населения Земли, хотя в стране всего 7% всех пахотных угодий планетыОбъем сельскохозяйственного производства в Китае увеличился в три раза с 1978 г. За тот же период поголовье скота выросло в пять раз.

15. Расходы китайских потребителей увеличатся в три раза к 2020 г.Ожидается, что расходы китайских потребителей вырастут с $2,3 трлн в 2010 г. до $6,18 трлн в 2020 г. Китайский рынок товаров люкс станет крупнейшим в мире, достигнув $245 млрд в год.

16. Половина мирового поголовья свиней находится в КитаеКитай – крупнейший в мире потребитель свинины. Возможно, поэтому в стране 475 млн, или половина мирового поголовья, свиней.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
16 удивительных фактов о

Поделитесь с друзьями: