InvestFuture

Американо-китайский конфликт и "солнечные" компании

Прочитали: 253

Министерство торговли США установило новые пошлины на производимые в Китае солнечные батареи.

На этом фоне стоимость акций американской компании, производящей солнечные батареи First Solarand SunPower, значительно выросла, а цены на бумаги китайских компаний Trina Solar и JinkoSolar резко рухнули.

Новые пошлины были введены в ответ на обращение в суд компании SolarWorld, немецкого производителя солнечных панелей, одного из крупнейших на рынке США. Таким образом, SolarWorld удалось устранить лазейку, которые использовали китайские производители солнечных батарей, получающие субсидии от государства. Дело в том, что китайские компании производили ключевые части в Тайване, что позволило им обходить ранее введенные пошлины в США.

В иске SolarWorld утверждалось, что субсидии, которые власти Китая выделяют для производителей солнечных батарей, могут значительно повредить рынку США.

Субсидируемые государством китайские производители солнечных батарей стали причиной уничтожения "солнечной" промышленности на ряде континентов, в том числе в Северной и Южной Америке. Многие американские компании были вынуждены закрыть производство, это стоило рабочих мест американцам.

Министерство энергетики установило пошлины на 35,21% импортируемой продукции компании Wuxi Suntech Power, а также на 18,56% продукции компании Trina Solar и 26,89% других китайских производителей.

По словам аналитика китайского инвестиционного банка Ping An Securities Чжоу Жингуанга, новые пошлины лишат китайскую продукцию конкурентоспособности на американском рынке.

Однако не только китайские компании были возмущены таким решением. Организация , которая объединяет 90 компаний-производителей солнечных батарей, под названием "Коалиция за доступную солнечную энергию" (Coalition for Affordable Solar Energy) осудила действия SolarWorld.

"Все члены организации едины во мнении, что действия SolarWorld приведут к сокращению рабочих мест в США из-за роста цен на солнечную электроэнергию", - говорится на веб-сайте организации.

Ссылки по теме ЕС утвердил тарифы на солнечные батареи из КНР Какое будущее у солнечной энергетики? КНР поддержит производителей солнечных батарей

Ранее аналогичное решение приняло правительство стран ЕС, ратифицировав торговое соглашение с КНР, которое оговаривает квоты импорта солнечных батарей из Китая и устанавливает их минимальную цену. Принятые нормы будут действовать до 2015 г.

Соглашение было подписано 27 июля еврокомиссаром по вопросам торговли Карлом де Гюхтом и представителем Министерства торговли КНР. Оно предусматривает минимальную цену батареи исходя из 56 евроцентов за ватт, а объем импорта не должен превышать 7 гигаватт в год.

Китайские компании, которые не будут придерживаться установленных правил, будут вынуждены заплатить антидемпинговую пошлину, размер которой будет колебаться от 37,3% до 67,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Американо-китайский

Поделитесь с друзьями: