InvestFuture

Топ-10 самых курящих стран

Прочитали: 255

В России идет активное обсуждение решения о запрете курения в общественных местах. На таком фоне интересно посмотреть на список самых курящих стран мира, в котором наша страна занимает одно из первых мест. Кто же больше всех любит "подымить"? В нашем рейтинге мы указываем информацию о количестве выкуренных сигарет на душу населения. Считаем только взрослых.

10. Черногория, 2157 сигарет в годВ Черногории действуют строгие правила, запрещающие курение в общественных местах. Но только в закрытых помещениях. Если нет четырех стен, курите на здоровье. Так что курильщики не чувствуют ущемления своих прав.

9. Белоруссия, 2266 сигарет в годВ Белоруссии власти установили строгий надзор над рынком табачных изделий. Ограничивается и выпуск сигарет, который в 2013 г. не мог превысить 33 млрд штук. Что ж, этого количества вполне достаточно, чтобы страна заняла одну из топовых позиций в мировом рейтинге курящих наций.

8. Босния и Герцеговина, 2278 сигарет в годСчитается, что Балканы - один из самых курящих регионов мира. Подобно черногорцам, жители Боснии и Герцеговины не стали курить меньше, после того как власти ввели новые правила, запрещающие курение в общественных местах. Не так уж важно, кто ты - босниец, серб или хорват. Будь готов к тому, что тут курят все, даже доктора во время приема пациентов.

7. Словения, 2369 сигарет в годВ Словении нельзя курить в любых общественных местах, в том числе на работе. Как и в большинстве стран мира, сигареты здесь не продадут гражданину моложе 18 лет. Официальная статистика гласит, что курить в последние годы стали чуть меньше, но результат - 2369 сигарет в год на каждого взрослого - по-прежнему впечатляет.

6. Украина, 2401 сигарета в годСначала власти Украины запретили курить в образовательных учреждениях и больницах, а затем расширили запрет, и теперь закон напоминает то, что мы видим в большинстве европейских стран: в ресторанах и кафе, в зданиях государственных ведомств и других общественных местах курить нельзя. Так государство пытается ограничить аппетиты курильщиков, но пока страна на шестой строчке рейтинга.

5. Молдавия, 2479 сигарет в год В Молдавии очень строгие законы в области употребления табачной продукции. Курить нельзя не только в закрытых публичных помещениях, но и в тех, у которых пусть не четыре, но сколько-то стен все-таки есть. Нельзя дымить и на абсолютно открытых площадках, если они принадлежат образовательным или медицинским учреждениям. Нельзя курить в транспорте. Все это помогает сдерживать распространение табачной продукции, но кардинально ситуация не переменилась.

4. Россия, 2786 сигарет в годРоссия долгое время оставалась одной из немногих стран, где курение было разрешено буквально везде. Напомним, что власти СССР предпочитали прямым запретам пропаганду здорового образа жизни. В 2013 г. было решено запретить курение в некоторых типах общественных мест, затем появились предупреждающие надписи и изображения на пачках сигарет. Теперь нельзя курить в ресторанах и кафе.

3. Греция, 2795 сигарет в год Греция - самая курящая страна Европейского союза. Здесь неоднократно предпринимались попытки ввести антитабачные законы, но тщетно. Даже последняя версия запрета на курение в общественных местах никого не испугала. По информации международных регуляторов, предписания греческих властей просто не исполняются, а за нарушениями почти никто не следит. Результат - одно из первых мест в нашем рейтинге.

2. Болгария, 2822 сигареты в год В 2010 г. власти Болгарии запретили курение в некоторых типах общественных мест, кроме баров, ресторанов и клубов. Но этого оказалось недостаточно, чтобы изменить привычки населения. Теперь ни в каких закрытых общественных местах курить нельзя. Интересно, что в списке отдельно значатся спортивные стадионы. Что ж, болгары по-прежнему выкуривают 2822 сигареты в год в пересчете на душу населения.

1. Сербия, 2869 сигарет в год Снова Балканы, и снова традиция курить всегда и везде. В Сербии действует очень строгий закон, который запрещает курение во всех закрытых общественных местах, а в открытых предполагает обязательное разделение на курящие и некурящие зоны. Предусмотрены высокие штрафы за нарушение правил, но сербы все равно курят и отдавать первое место другой стране, похоже, не собираются.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Топ-10 самых курящих

Поделитесь с друзьями: