InvestFuture

Тони Блэр и манифест европейских реформ

Прочитали: 345

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр считает, что ни в коем случае нельзя игнорировать результаты текущих выборов в Европарламент. На его взгляд, они указывают на рост недоверия и отчужденности большинства от европейских институтов и философии союза. Об этом Блэр пишет в своей статье на Project Syndicate.

МАНИФЕСТ ЕВРОПЕЙСКИХ РЕФОРМ"Попытка интерпретировать результаты выборов, особенно при столь невысокой явке, – это всегда крайне рискованное занятие. В случае с прошедшими выборами в Европарламент можно отметить, что результаты сильно разнились в разных странах. Наиболее эффектно смотрелась победа реформисткой проевропейской партии, которую возглавляет премьер-министр Маттео Ренци, набравший на выборах более 40% голосов. Убедительную победу в Германии удалось одержать христианским демократам во главе с федеральным канцлером Ангелой Меркель, несмотря на то что избиратели также активно голосовали за социал-демократов. В некоторых случаях результаты голосования отражали политическую ситуацию внутри страны.
Однако победу Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) в Британии и Национального фронта во Франции и явный успех евроскептиков по всему региону ни в коем случае нельзя игнорировать.
Так что теперь ЕС должен серьезно обдумать пути выхода из такой ситуации, переключиться на проблемы своих граждан и понять, как лучше реализовывать свои идеалы в меняющемся мире. Самоуспокоение тем фактом, что, несмотря на хорошие результаты "правых", большинство в парламенте составляют проевропейские партии, опасно. Даже ярые сторонники единой Европы понимают, что необходимы изменения.
Многие факторы в совокупности стали причиной роста и усложнения тех задач, которые стоят перед Европой. Этому также способствовала неспособность Европы быстро реагировать на их появление. Среди этих факторов можно отметить излишнюю амбициозность при создании единой валюты, игнорирование ее конструктивных недостатков. Стоит напомнить и ужасные последствия финансового кризиса, его связь с долговым кризисом в Европе, а также увеличение ЕС с 15 стран до 28 в течение одного десятилетия.
В границах еврозоны ЕС стал важным союзом, в рамках которого определяются будущие бюджеты стран и другие аспекты экономической политики. Однако в реальности сокращение расходов без возможности корректировки обменного курса стало причиной серьезных проблем в еврозоне, и это большой сюрприз, что протестные настроения среди европейцев оказались не столь высокими. Даже те страны-члены ЕС, которые не входят в еврозону, столкнулись с тем, что европейские институты оказались под серьезной атакой.
В условиях растущего многополярного мира, где взаимосвязь между демографическим фактором и уровнем ВВП возрастает, логично, что Европа стала сильнее, чем когда-либо прежде. Вместе европейцы могут добиться колоссального могущества. XXI век драматически отличается от XX, и основным мотивом для развития является не мир, а власть.
Если мы хотим реализовать потенциал ЕС и избежать ухода Великобритании к "штрафной линии", баланс между ЕС и его членами должен быть пересмотрен начиная с базовых принципов, чтобы сделать европейские институты более подотчетными и контролируемыми. Очевидно, что хрупкие национальные правительства будут бороться с экономическим спадом, находясь под политическим давлением, не будут стремиться поднимать данную проблему для обсуждения.
Новый подход к строительству союза должен быть сформулирован Европейским советом, который определит четкое направление и стойкую платформу для реструктуризации. "Стратегия" совета должна соответствовать политическим амбициям ЕС и содержать набор конкретных предложений по ее реализации, после чего Еврокомиссия займется их внедрением.
Продвижение реформ в каждой отдельно взятой стране будет проходить намного проще, если будет сохраняться баланс между жесткими мерами и предоставляемыми возможностями. Очевидно, что консолидация единого рынка необходима. В первую очередь в сфере услуг и политики должны сделать все для развития трансатлантического партнерства и привлечения инвестиций. Более того, самые лучшие идеи, направленные на развитие европейской инфраструктуры и стимулирование роста рабочих мест, должны быть включены в план реструктуризации.
Помимо этого, энергетическая политика в настоящее время играет жизненно важную роль не только для конкурентоспособности Европы, но и в результате событий в Восточной Европе и на Украине. ЕС никогда не проводила энергетическую политику в соответствии со своими нуждами, теперь же подобный подход должен быть пересмотрен. От формирования общей энергетической независимости и интегрированных энергетических рынков выиграют предприятия и потребителей (в том числе и в Великобритании), а также сократится зависимость Европы от зарубежных поставок.
Наконец, если Европа стремится обладать властью, которая будет соответствовать ее экономическому весу, она должна иметь возможность играть свою роль как в военных операциях, так и в обеспечении безопасности своих потенциальных партнеров.
Говоря о реформах, я не требую сиюминутных решений от Совета Европы после очередных рутинных встреч, я имею в виду верную и четкую программу – манифест изменений, который дает четкие указания Еврокомиссии и комиссарам, что делать для поддержки реформ".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Тони Блэр и манифест

Поделитесь с друзьями: