InvestFuture

Кризис сбивает цены на недвижимость в Испании

Прочитали: 257

Одновременно с банковским сектором тревожные сигналы подает испанский сектор недвижимости. За 5 лет квадратные метры в стране подешевели на 30%. Продажи восстанавливаются слабо: на рынке переизбыток предложения, а банки боятся запускать масштабные ипотечные программы.

С начала кризиса цены на жилье в Испании упали на 30%, потенциальных покупателей интересуют только дома в приморских районах Испании. На начало 2012 г. на балансах банков скопилось плохих недвижимых активов на сумму свыше 180 млрд евро.

Рынок недвижимости Испании падает, не чувствуя дна. С начала кризиса жилые квадратные метры на Пиренеях подешевели на 30%, с без малого 3 тыс. евро за квадратный метр до 2 тыс. с небольшим. Стоимость жилья, скорее всего, продолжит снижаться, считают эксперты. На рынке огромное количество нераспроданных квартир и домов.

"В настоящее время мы видим, что на рынке где-то 2 млн единиц жилья. Из них около 800 тыс. – это новые квартиры. И половина из них – это хорошее жилье или такое, которое можно использовать сразу же. Т.е. мы говорим о 400 тыс. единиц хорошего, качественного жилья, с хорошим месторасположением, которое прямо сейчас готово к продаже. И у нас остается еще около 1,2 млн квартир и домов. Это рынок вторичного жилья или такого, которое банки изъяли из-за непогашенной ипотеки", - отмечает Хорхе Перес-Курто Менендес, партнер Colliers International, международной консалтинговой компании, работающей в сфере недвижимости.

На начало 2012 г. на балансах банков скопилось плохих недвижимых активов на сумму свыше 180 млрд евро. Это 60% всех активов банковской системы страны. Мадрид, как может, пытается спасти ситуацию. Власти планируют организовать "Плохой банк" – для операций с заложенной недвижимостью в надежде, что то это развяжет банкам руки и те вновь начнут выдавать ипотеку.

"Перед правительством Мариано Рахоя, которое пришло в декабре, стоит невыполнимая задача. Это осуществление мер в рамках программы по снижению бюджетного дефицита. Что это означает, что положение дел на рынке недвижимости только ухудшится. В стране чрезвычайно высокий уровень безработицы – 25%. Откуда людям взять деньги на выплату ссуд? Банки накопили огромные задолженности. Число пустых домов огромно. S&P недавно понизил рейтинг 11 испанских банков. То есть они теперь еще меньше расположены к выдаче кредитов, и они стараются повысить процентные ставки кредитов", - считает Мэтью Монтагу-Поллок, издатель Global Property Guide

Впрочем, с ипотекой испанские банки попали в западню. Спрос на кредитное жилье и без того невысок. Продажи домов год к году продолжают снижаться, показатель прошлого месяца – минус 4%. Правда в месячном выражении рынок недвижимости несколько оттаял и уже с марта находится в "зеленой зоне". Отчасти это объясняется изобретательностью самих испанских банков.

"Сегодня банки предлагают ипотеку по средней ставке 4,35% годовых. Конечно, это очень высокий уровень, но нюанс в другом. Банки выдают ссуды только тем клиентам, которые хотят купить продукты, принадлежащие самим банкам. В результате сейчас очень большая проблема в том, что банковский сектор не дает населению возможность приобретать продукты, которые есть на рынке, но не находятся в собственности банков", - отмечает Патрицио Паломар-Мурилло, директор отдела исследований рынка недвижимости CB Richard Ellis.

Надежда испанских строителей – только на иностранцев с наличными. Однако потенциальных покупателей интересуют только дома в приморских районах Испании. И как раз там сегодня наблюдается некоторое оживление цен.

В прошлом месяце подорожали квадратные метры в Малаге – почти на 2%; в Сантандере и Пальме-де-Майорке – в среднем на 1%. В городах, удаленных от побережья, квартиры продолжили дешеветь. В Касересе и Леона цены за месяц упали на 3%, в Льеде – на 2,5%, в Альбасете – на 2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кризис сбивает цены на

Поделитесь с друзьями: