InvestFuture

Экономика США создала в мае 217 тыс. рабочих мест

Прочитали: 341

Американская экономика в мае создала 217 тыс. рабочих мест, а уровень безработицы остался на отметке 6,3%, хотя рынок ожидал 6,4%.

Эти данные наглядно говорят о том, что никаких признаков ослабления экономика не демонстрирует. Более того, данные оказались лучше прогнозов, экономисты ожидали роста числа рабочих мест на 210 тыс. Предыдущие данные были пересмотрены в сторону понижения, но незначительно, всего на 6 тыс. рабочих мест.

Наибольший прирост рабочих мест в мае показали транспортный сектор, рестораны, а также сектор здравоохранения. Однако ключевые для американской экономики сектора (производство и строительство) создали всего 16 тыс. рабочих мест.

Средняя почасовая заработная плата выросла на 0,2% до $24,38, показатель за последние 12 месяцев вырос уже на 2,1%. Средняя продолжительность рабочей недели не изменилась и составила 34,5 часа.

Уровень участия в рабочей силе также без изменений на уровне 62,8%, что, правда, соответствует 36-летнему минимуму. Во многом и поэтому общая безработица находится на довольно низком уровне.

Стоит отметить, что в 2014 г. экономика создает в среднем 214 тыс. рабочих мест в месяц, что примерно на 10% выше показателей 2013 г., тогда экономика создавала в среднем 194 тыс. рабочих мест.

О реакции рынка судить пока рано, в целом наблюдается оптимизм, но американская сессия только начинается, и необходимо посмотреть, как она пройдет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика США создала в

Поделитесь с друзьями: