InvestFuture

Экономика Японии преподнесла сюрприз инвесторам

Прочитали: 351

Рост японской экономики в I квартале существенно пересмотрен в сторону подъема, свидетельствуют данные, вышедшие в понедельник. Это указывает на то, что на фоне повышения налога на потребление экономика находится в лучшем состоянии, чем это прогнозировалось.

В период с января по март экономика Японии выросла на 1,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, тогда как ранее объявлялось об увеличении на 1,5%. Корректировка в сторону повышения обусловлена ростом капитальных расходов.

В пересчете на годовые темпы годовой рост составил 6,7% против ранее объявленных 5,9%, при этом рынок ожидал подъема на 5,6%.

“Что действительно порадовало по итогам I квартала, так это рост капрасходов, - отмечает экономист HSBC, специализирующийся на Японии, Изуми Девалье. - Мы знали, что в преддверии повышения налоговой ставки в потреблении произойдет резкий скачок. Однако главной хорошей новостью для фондовых рынков является тот факт, что бизнес настроен оптимистично по поводу внутренних инвестиций”.

Правительство страны повысило ставку налога на потребление до 8% с 5%, а резкий скачок расходов в преддверии этого активизировал экономический рост.

Ожидается довольно резкий откат в этом квартале, примерно на уровне 5%, учитывая то, какими сильными были данные в I квартале, подчеркивает Девалье.

Аналитики из Mizuho Corporate Bank отмечают, что пересмотр роста ВВП говорит о подъеме инвестиционного спроса.

Годовой рост на 6,7% ставит Японию впереди многих ее конкурентов из числа развитых стран. Экономика США в I квартале сократилась на 1% по сравнению с тем же периодом годом ранее, что говорит о влиянии суровой зимы. ВВП еврозоны повысился лишь на 0,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Японии

Поделитесь с друзьями: