InvestFuture

Новый премьер-министр Индии ищет утерянные $2 трлн

Прочитали: 275

Новый премьер-министр Индии Нарендра Моди не теряет времени: один из первых его указов направлен на возвращение миллиардов долларов, вывезенных за границу в попытке уйти от уплаты налогов.

В течение 24 часов после своей инаугурации, прошедшей 26 мая, Моди создал следственную группу, состоящую из бывших судей и действующих сотрудников правоохранительных органов, чтобы найти скрытые активы, известные как "черные" деньги, и вернуть их. По некоторым оценкам, речь идет о сумме в $2 трлн, что превышает годовой ВВП Индии.

“Это станет громким и четким сигналом для всех тех, кто уклоняется от уплаты налогов, - отмечает Арун Кумар, автор книги “Теневая экономика Индии” и профессор Университета Джавахарлала Неру в Нью-Дели, который рассчитал объем суммы в $2 трлн. - Власти всегда не хватило политической воли, и я надеюсь, что отныне все будет иначе”.

Индия присоединяется к числу стран, включая США и Великобританию, выслеживающих своих граждан, которые не сообщают об офшорных счетах. По данным прошлогоднего отчета вашингтонского исследовательского центра Global Financial Integrity, страна занимает третью строчку в рейтинге государств, из которых по итогам 2011 г. было выведено незаконными методами больше всего средств.

Граждане со сверхдоходами и частные компании являются “основными катализаторами незаконного перевода денег”.

Индия начнет тесное сотрудничество с правительствами зарубежных стран, чтобы найти "черные" деньги, заявил депутатам президент Пранаб Мукерджи, в ходе того как он определил цели нового правительства, которое также пытается стимулировать экономический рост, обуздать инфляцию, упростить инвестиционные правила и отменить устаревшие законы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новый премьер-министр

Поделитесь с друзьями: