InvestFuture

Испанские бонды разжигают аппетит инвесторов

Прочитали: 247

Доходность 10-летних облигаций Испании в понедельник, 9 июня, снизились от отметки ниже доходности подобных американских бондов в первые за 4 года, пишет газета The Wall Street Journal.

По данным Tradeweb, доходность испанских облигаций составила 2,579%, государственных бондов США – 2,615%.

Подобная ситуация не наблюдалась с тех пор, как в Европе разразился долговой кризис, а падение процентных ставок по испанским бондам указывает на успехи, достигнутые Мадридом за минувшие 2 года, полагают аналитики.

Рост активности на рынке испанских бумаг обусловлен уверенностью инвесторов в значительном снижении вероятности дефолта страны по облигациям. После этого инвесторы начали скупать испанские бонды, так как их доходность была выше, чем у других активов.

Более того, рынок укрепился после того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) накачивал финансовую систему ликвидностью, для поддержки восстановления в валютном блоке.

Примечательно, что аппетит инвесторов к долговым бумагам других европейских государств, ряд их которых были близки к дефолту всего 2 года назад. Темпы роста котировок облигаций удивили даже тех инвесторов, которые были настроены очень оптимистично.

Несмотря на сокращение Федеральной резервной системой программы QE и заявлений американского регулятора о повышении базовой ставки, инвесторы продолжили вкладывать в американские бумаги, что стали причиной снижения процентной ставки US Treasuries.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испанские бонды

Поделитесь с друзьями: