InvestFuture

В обращение поступает монета с новым символом рубля

Прочитали: 231

Банк России на следующей неделе может выпустить в обращение монету с графическим символом изображения рубля, заявил первый замглавы ЦБ Георгий Лунтовский. Номинал монеты составит 1 руб.

ЦБ 11 декабря 2013 г. утвердил в качестве графического обозначения рубля букву Р с горизонтальной чертой. В 2014 г. ЦБ начал выпускать монету достоинством 1 руб. с изображением этого знака. Монеты с символом рубля изготавливают из стали с никелевым гальваническим покрытием.

Согласно ст. 4 закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" утверждение графического обозначения рубля в виде знака является одной из задач Банка России.

Процедура проходила с учетом мнений, высказанных в ходе общественного обсуждения. Голосование прошло на сайте регулятора с 5 ноября по 5 декабря 2013 г.

Знак с большим отрывом опередил следующий по привлекательности символ, которому отдали предпочтения около 19% участников обсуждения. Оставшиеся знаки графического обозначения рубля набрали 5,5%, 4,5% и 1,9% соответственно. Менее 8% участников обсуждения высказались против всех предложенных вариантов.

В основном в голосовании проявили себя граждане в возрасте от 25 до 34 лет (почти 44% от количества посетителей соответствующего раздела сайта Банка России). Подавляющее большинство участников обсуждения - мужчины (около 72%). Среди голосующих граждане с высшим и неполным высшим образованием составили 86,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В обращение поступает

Поделитесь с друзьями: