InvestFuture

Добыча нефти на Кашагане начнется не ранее 2016 года

Прочитали: 282

Добыча нефти на гигантском месторождении Кашаган в Казахстане не начнется ранее 2016 г., в то время как ремонтные работы в районе Каспийского моря осложняются тяжелыми климатическими условиями, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Участники проекта, среди которых Eni, Total, Royal Dutch Shell и Exxon Mobil Corp., вынуждены заменить два трубопровода длиной в 55 миль - один для нефти, другой - для газа. По данным источников, такая замена будет стоить компаниям "несколько миллиардов долларов", сообщают источники издания.

Пресс-секретарь консорциума партнеров проекта заявил, что в настоящее время слишком рано говорить о датах возобновления производства и стоимости ремонта, так как до сих пор компании пытаются определить основную причину трещин в трубопроводе.

Вести ремонтные работы в районе Каспийского моря крайне сложно, так как зимой оборудования покрываются льдом, а в летний период проведение работ осложняется аномальной жарой, отметил пресс-секретарь.

Разработка нефтяного месторождения была приостановлена на неопределенный срок в октябре прошлого года всего через несколько недель после начала добычи нефти. Причина остановки заключается в утечке токсичных газов в трубопроводе.

Добыча нефти на Кашагане уже на несколько лет отстает от графика, а деньги, потраченные на разработку, уже на несколько миллиардов превысили выделенный бюджет.

Компании ожидают возобновление добычи нефти, чтобы компенсировать хотя бы часть потраченных $50 млрд за последние 17 лет. В апреле консорциум партнеров прогнозировал возобновление добычи уже в следующем году

Приостановка разработки Кашагана вынудит правительство Казахстана понизить свои экономические прогнозы. Власти страны ожидали рост добычи нефти на месторождении до 370 тыс. баррелей в день к 2015 г., а на начальном этапе - добычу от 180 тыс. баррелей в день. Всего же, по оценкам экспертов, Кашаган содержит в своих недрах 13 млрд баррелей извлекаемой нефти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Добыча нефти на Кашагане

Поделитесь с друзьями: