InvestFuture

Рецепт успеха ОАЭ: обратить вспять утечку мозгов

Прочитали: 288

Премьер-министр ОАЭ и эмир Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум считает, что главный успех, которого удалось достичь его стране, – это повернуть вспять поток талантливых людей.

В своей статье на Project Syndicate Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум, который по совместительству является одним из самых богатых монарших персон, отмечает, что от успеха в процессе привлечения талантов зависит дальнейшее развитие стран с развивающей экономикой.

Мохаммед ибн Рашид аль-МактумВ 1968 году, во время учебы в в Монской кадетской школе (Mons Officer Cadet School) в Великобритании, я должен был посетить больницу. Там я встретил врача, который, к моему удивлению, отлично говорил по-арабски. Я узнал, что он в Великобритании недавно, поэтому спросил, намерен он остаться там навсегда или же вернется домой. Он ответил арабской поговоркой, которая переводится следующим образом: "Мой дом там, где я могу есть".
Слова доктора отпечатались в моей памяти на много лет, потому что они подчеркивали противоречие между нашим идеализированным пониманием "дома" и суровыми реальностями жизни, которые заставляют талантливых людей покидать свои родные места.
Врач был классическим случаем так называемого явления утечки мозгов, которое поразило развивающиеся страны, расходовавшие свои скудные ресурсы на обучение врачей, инженеров и ученых, при этом с надеждой, что они станут двигателями процветания. Потом мы с тревогой смотрим, как они уезжают на Запад, забирая с собой обещанные таланты.
Это, конечно, право каждого выбирать для себя лучшую жизнь, такую, какую он себе представляет, в любой стране мира. Мы понимаем, почему они уезжают. Талант притягивается, как магнит, к возможностям.
Для отсталых стран это, однако, похоже на бесконечный порочный круг: им нужен талант, чтобы создать возможность, но без возможности талант тянется к ярким огням на Западе. Действительно, Организация Объединенных Наций и ОЭСР сообщают, что миграция в поисках работы возросла на одну треть с 2000 года. Один из девяти выпускников университетов из стран Африки в настоящее время живет и работает на Западе. Многие не вернутся: в шесть раз возросла вероятность того, что квалифицированные специалисты останутся далеко за пределами своей страны.
Но сейчас происходит нечто удивительное. В некоторых странах утечка мозгов изменила свое направление. Есть основания для оптимизма, что порочный круг можно разорвать, преобразовав баланс надежд и возможностей между развивающимися и развитыми экономиками.
Новое исследование, проведенное LinkedIn, крупнейшей в мире профессиональной рекрутинговой онлайн-сетью, рассчитало нетто-баланс международного движения талантов среди своих членов. Возглавляет список, как направление для талантов, моя собственная страна, Объединенные Арабские Эмираты, с "чистой прибылью" талантов 1,3% от всего объема рабочей силы в 2013 году. Остальные нетто-"магниты талантов" - это Саудовская Аравия, Нигерия, Южная Африка, Индия и Бразилия.
Самое интересное, что развитые страны составляют меньше одной трети нетто-импортеров талантов. На сегодняшний день топ экспортеров талантов в этом исследовании возглавляют Испания, Великобритания, Франция, США, Италия и Ирландия. Богатые страны, что до недавнего времени отрицали наши лучшие идеи, теперь отправляют нам свои собственные знания.
Конечно, это только одно исследование, и многие бедные страны по-прежнему страдают от хронического бегства талантов. Данные ОЭСР показывают, что во многих странах Африки и Латинской Америки уровень миграции выпускников выше 50%.
Мы знаем, что утечка мозгов чаще связана с надежностью и безопасностью жизни, так же как и с экономическими возможностями. Трагедии разыгрывается в ближневосточных странах, охваченных конфликтами и нестабильностью. Если только их самые талантливые сыновья и дочери смогут применить свои навыки в домашних условиях, они станут частью решения: послами мира через развитие. Это указывает на необходимость изучить то, как некоторым развивающимся странам удалось обратить вспять поток своих талантов.
Основной ингредиент - возможность. Талант, естественно, течет в те страны, которые создают условия для экономического роста, которые делают жизнь проще для предпринимателей, которые привлекают и приветствуют инвестиции и которые развивают культуру успеха. Навыки бросают вызов возможностям.
Во-вторых, качество жизни имеет большое значение. Предыдущее поколение, многие талантливые люди рассмотрели бы возможность работы за пределами Запада как "тяжелую ссылку." Сегодня, например, уровень жизни в ОАЭ один из самых высоких в мире. Мы показали, что остановка утечки мозгов - это тоже бизнес путем создания лучшей жизни для граждан и резидентов. Строительство счастья, в конце концов, основной бизнес хорошего правительства во всем мире.
Мы - это история о великой надежде для Ближнего Востока, в частности, в случае когда проживание целых поколений в конфликте и отчаянии привело к высокому уровню миграции за пределы страны. Я всегда утверждал, что помимо хорошего управления лучшие решения по раздорам и конфликтам в арабском мире лежат во всестороннем развитии масс и экономических возможностей. Теперь мы показали, что можно обратить вспять те силы, которые изгнали наших самых талантливых молодых людей.
Другим источником надежды является то, что этот разворот может произойти удивительно быстро. Исследования показывают, что малые страны страдают от утечки мозгов. Но мы доказали, что даже в такой маленькой стране, как ОАЭ, и даже в регионе, который расколот конфликтом, можно построить оазис возможностей.
Но позвольте мне быть предельно ясным: повернуть вспять утечку мозгов важнее, чем заткнуть течь. Это означает выход из порочного круга на правильный путь. Привлекая лучшие таланты со всего мира, мы создаем яркое и разнообразное общество, которое подпитывает инновации и процветание, что в свою очередь притягивает к нам еще больше талантов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рецепт успеха ОАЭ:

Поделитесь с друзьями: