InvestFuture

Налоговый маневр проведут за 3 года

Прочитали: 310

Минфин России настаивает на проведении налогового маневра для нефтяной отрасли за 3 года. "Сейчас мы говорим об уточнении маневра, с тем чтобы это не привело к резкому увеличению цен на бензин, масло и топливо", - сообщил в среду министр финансов Антон Силуанов, выступая в Госдуме.

Как пояснил министр, "мы предлагаем рассмотреть вопрос о таком маневре в течение 3 лет, чтобы нагрузка на нефтяные компании пропорционально сложилась и чтобы цены на бензин резко не увеличились".

Нефтяные компании просят отложить налоговый маневр. В частности, глава "Роснефти" Игорь Сечин неделей ранее заявил, что "последствиями проведения налогового маневра будет замораживание ряда проектов в нефтехимии, серьезные риски возникнут и при реализации проекта ВНХК, произойдет снижение инвестклимата в целом".

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству ускорить принятие решения о налоговом маневре в нефтяной отрасли до 1 декабря 2014 г.

Ссылки по теме Путин призвал ускорить проработку налогового маневра

Как сказал Силуанов, просьбы нефтяников будут учтены: пока не будет повышения пошлин на мазут до уровня 100% от пошлин на нефть, НДПИ будет повышен, акцизы планируется снижать.

Реформа была намечена еще четыре года назад. Резкого повышения цен на бензин внутри страны удастся избежать: в 2015 г. планируется увеличить цены не более чем на 1,5 руб. за литр, а в последующие годы - на уровень 60-70 коп., заявили в Минфине.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Налоговый маневр

Поделитесь с друзьями: