InvestFuture

Биржа РФ растет в ожидании решения по газовому спору

Прочитали: 338

Индексы на российском фондовом рынке продолжают ралли в ожидании завершения газового спора между Украиной и Россией.

Индекс ММВБ увеличился на 0,7% и составил 1501,18 пункта, индекс РТС вырос на 0,5% и составил 1374,94 пункта.

Из растущих ликвидных бумаг можно отметить акции "Газпрома", котировки которых выросли на 1,1%, бумаги "Газпром нефти" подорожали на 2,3%, "ЛУКойла" – на 1,8%, "Норникеля" – на 0,6%, "Полюс Золото" – на 1,1%, "Роснефти" – на 2,8%, Сбербанка России – на 0,01%, "Сургутнефтегаза" – на 0,6%, "Татнефти" – на 1%, "ФСК ЕЭС" – на 0,8%.

На 0,2% подешевели акции "НОВАТЭКа", котировки "Ростелекома" упали на 0,8%. Очередные трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС по газу в Брюсселе в среду закончились безрезультатно.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер договорились перенести введение системы предоплаты за газ для Украины до 10 утра 16 июня. Таким образом, у властей Украины осталось всего 5 дней для оплаты долгов за газ.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев отказался от предложенной Москвой скидки на газ в $100 за 1 тыс. куб. м, оформленной решением правительства РФ, и настаивает на закреплении рыночной цены непосредственно в контракте.

Президент РФ Владимир Путин предложил зафиксировать на время скидку на газ для Украины, отметив, что предложенные "Газпромом" Киеву условия являются "точно такими же условиями, которые имело правительство Виктора Федоровича Януковича - скидка с контрактной цены в $100".

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Украина хочет от "Газпрома" получать газ по цене ниже реверсных поставок из ЕС, ниже $385 за тыс. куб. м.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер сообщил, что переговорный процесс будет расширен до уровня глав двух государств. Следующая встреча будет назначена в течение 48 часов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Биржа РФ растет в

Поделитесь с друзьями: