InvestFuture

Франция снизит расходы бюджета и сократит налоги

Прочитали: 236

Правительство Франции намерено принять решительные меры по сокращению расходов бюджета и снижению налогов для бизнеса, пишет газета Financial Times.

Власти страны представили программу сокращения расходов бюджета на дополнительные 4 млрд евро. Таким образом была увеличена уже принятая программа по сокращению расходов объемом 14 млрд евро, призванная уменьшить бюджетный дефицит до 3,8% ВВП в 2014 г.

Правительство также подтвердило намерение снизить бюджетный дефицит до 3% ВВП в 2015 г., до максимального уровня в соответствии с Маастрихтскими соглашениями.

Помимо этого, администрация Олланда планирует в течение следующих трех лет сократить налоги, преимущественно для бизнеса, более чем на 40 млрд евро и сократить расходы бюджета на 30 млрд евро.

В рамках новой программы экономии в течение следующих двух лет налоговая нагрузка на предпринимателей сократится на 6,5 млрд евро, а на 3,7 млн домохозяйств – на 3,6 млрд евро.

За последние 3 года налоги в стране были повышены на 70 млрд евро. Налоги во Франции обеспечивают свыше 46% ВВП, что является самым высоким показателем среди 18 стран еврозоны.

Согласно данным Национального статистического управления Insee экономика Франции в I квартале текущего года продемонстрировала нулевой рост по сравнению с предыдущими тремя месяцами. При этом уровень безработицы во второй по величине экономике еврозоны за отчетный период остается высоким – 10,1%,

По оценкам Банка Франции, во II квартале ВВП страны поднялся лишь на 0,2%.

Как отмечает FT, Европейская комиссия не уверена, что Франция способна достичь прогнозируемых правительством темпов экономического роста и сократить дефицит бюджета до целевого показателя.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Франция снизит расходы

Поделитесь с друзьями: