InvestFuture

Газпром подал иск на $4,5 млрд к Нафтогазу Украины

Прочитали: 219

"Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

Как отмечается в заявлении российской компании, иск подан "в связи с ненадлежащим исполнением НАК "Нафтогаз Украины" своих обязательств по контракту № КП от 19.01.2009 купли-продажи природного газа в 2009–2019 годах, накопленной этой компанией значительной задолженностью за поставленный по контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок".

Также российская компания напоминает, что с 10:00 московского времени 16 июня 2014 г. "Газпром" поставляет природный газ НАК "Нафтогаз Украины" только в том объеме, который был предварительно оплачен в соответствии с условиями контракта.

При этом НАК "Нафтогаз Украины" обязана обеспечить транзит природного газа в третьи страны в полном соответствии с условиями действующего контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 гг.

ОАО "Газпром" рассчитывает на неукоснительное соблюдение НАК "Нафтогаз Украины" своих контрактных обязательств по транзиту газа в третьи страны, отмечается в заявлении компании.

Вместе с тем, Европейская комиссия была заблаговременно уведомлена о возможных перебоях с транзитом газа, в случае если НАК "Нафтогаз Украины" будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков.

ОАО "Газпром" уже предприняты и будут предприниматься в будущем максимально возможные усилия, направленные на недопущение потенциальных перебоев в транзите газа для европейских покупателей, заявили в российской компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Газпром подал иск на

Поделитесь с друзьями: