InvestFuture

10 фактов о чемпионате мира по футболу

Прочитали: 331

Чемпионат мира в самом разгаре, и главная загадка, над которой, по мнению Google, ломает голову даже покойный осьминог Пауль, будет разгадана 13 июля. Ну а пока мы предлагаем вам почитать материал о том, чем еще примечателен мундиаль. Может быть, о чем-то не слышали?

10. Пиво и хот-доги На предыдущем чемпионате мира по футболу было выпито 2 млн бутылок пива и съедено 400 тыс. хот-догов. Будет ли рекорд побит в этом году?

9. Чемпион по просмотрамЧемпионат мира - чемпион по просмотрам по телевизору. В 2006 г. во время финального матча аудитория насчитывала 715 млн человек. Даже Олимпийские игры, которые набирают по несколько миллиардов просмотров, проигрывают, ведь у них нет единого финального соревнования, а значит, в конкретный момент аудитория меньше.

8. 200 тыс. человек на стадионе Самый популярный матч был сыгран еще в 1950 г. Бразильцы тогда проиграли уругвайцам со счетом 2:1. Количество фанатов на стадионе достигало 199 тыс. Интересно, что произойдет на этот раз: будет ли в историю вписан новый рекорд по загруженности стадиона и победит ли Бразилия на чемпионате?

7. Мяч из шести частей Обычный футбольный мяч состоит из 12, 16 или даже 32 фрагментов, сшитых между собой. Но мяч, созданный для чемпионата мира 2014, сложен всего из шести. Они переплетены между собой за счет формы, которая позволяет своеобразным "пальцам" войти в специальные пазы и укрепить конструкцию. Это не понты, а желание добиться идеальной конструкции мяча, то есть довести до совершенства аэродинамику.

6. 77 стран В 2014 г. в чемпионате новый участник - Босния и Герцеговина. Таким образом, в соревнованиях приняли участие 77 стран. Интересно, что в 1930 г. их было 76. Некоторые страны с тех пор прекратили свое существование. Например, распался СССР, была расколота Югославия, объединилась Германия.

5. Красные карточкиКрасные и желтые карточки впервые были использованы в ходе чемпионата 1970 г. в Мексике. А самое большое количество красных карточек было выдано в 2006 г. в Германии: в общей сложности футболисты наиграли на 28 красных карточек.

4. Броненосец Fuelco Имя новому маскоту чемпионата мира выбирали всей Бразилией. Его могли бы назвать Zuzeco или Amijubi, но более приятное для европейского уха имя победило с результатом 48% голосов. У броненосца на панцире текстура футбольного мяча, а сам панцирь синего цвета, что символизирует плодородие Бразилии, небо и воду.

3. Гол в 17 летЭдсон Арантис ду Насименту, известный всему миру как Пеле, стал самым юным футболистом в истории кубка мира, которому удалось забить гол. На чемпионате в Швеции 1958 г. он попал в ворота Уэльса, хотя был еще несовершеннолетним! На тот момент Пеле было 17 лет и 239 дней. Еще один рекорд в копилку Бразилии.

2. Компьютеры заменяют судей Впервые на чемпионате мира по футболу будет работать специальная система GoalControl-4D, способная в автоматическом режиме делать вывод о том, пересек ли мяч линию ворот и должен ли быть засчитан гол. Раньше машинам такие ответственные задания не поручали. За мячом будут следить 14 камер, которые с разных углов, в том числе из-под купола стадиона, будут анализировать его траекторию, исключая все остальные предметы и игроков на поле. Такая система гораздо точнее, чем обычные стоп-кадры и тем более чем взгляд даже самого опытного судьи.

1. Рекорд посещаемости принадлежит США Несмотря на то что футбол в Америке менее популярен, чем национальные виды спорта, рекорд посещаемости чемпионата мира был поставлен именно здесь. В 1994 г. игры посетили 3,6 млн фанатов. Средний показатель для каждой игры составил порядка 70 тыс. человек. Заключительный матч посмотрели 94 тыс. человек. Выиграла тогда, кстати, Бразилия, которая обыграла Италию по итогам серии пенальти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
10 фактов о чемпионате

Поделитесь с друзьями: