InvestFuture

"Яндекс" запускает "Город"

Прочитали: 308

"Яндекс" открывает сервис поиска и выбора организаций "Яндекс.Город". Он поможет найти уютный ресторанчик, недорогой салон красоты или другое подходящее место. Сервис доступен как на стационарниках, так в приложениях для iOS и Android.

"Яндекс.Город" позволяет выбирать организации в любом городе России. Пользователи могут искать их по популярности, расположению и другим параметрам. Cервис подскажет, где находится ближайшая аптека или ресторан с европейской кухней, Wi-Fi и летней верандой.

Определиться с выбором помогут фотографии, а также отзывы пользователей и рейтинг организации. Они лучше всего показывают, какие места производят приятное впечатление, а какие не очень. Само собой, на сервисе можно оставлять свои отзывы и голосовать "за" или "против" знакомых организаций.

"Когда нам нужно выбрать какое-нибудь заведение, мы обычно просим совета у знакомых. Однако они не всегда могут помочь просто из-за отсутствия опыта. На "Яндекс.Городе" вы можете выбирать организации, опираясь на опыт многих и многих людей, — говорит руководитель сервиса Кирилл Вотяков. — В дальнейшем "Яндекс.Город" будет решать все задачи, связанные с организациями, вплоть до заказа столика или записи на стрижку. В Москве, Петербурге и частично еще в нескольких городах эта функциональность уже доступна, правда, пока только в веб-версии".

У "Яндекс.Города" сейчас самая большая база отзывов в России. Их передают сервису около 70 сайтов-партнеров. "Яндекс" анализирует отзывы с помощью технологии извлечения фактов из текста и в веб-версии сервиса показывает самые содержательные фрагменты.

Взглянув на них, можно сразу увидеть плюсы и минусы конкретного места. Для организаций с достаточным количеством отзывов "Яндекс.Город" показывает рейтинг. Он рассчитывается на основе ряда факторов и защищен от накрутки.

Новый сервис использует базу организаций "Яндекса", а также информацию, которую предоставляют партнеры. Чтобы привлечь новых клиентов, организации могут и сами добавлять данные о себе в базу "Яндекса". Они будут доступны не только на "Яндекс.Городе", но и в поиске, на картах, мобильных приложениях "Яндекс.Карты" и "Навигатор".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Яндекс quot;

Поделитесь с друзьями: