InvestFuture

Порошенко подпишет соглашение об ассоциации с ЕС

Прочитали: 353

Президент Украины Петр Порошенко до конца июня подпишет экономическую часть соглашения об ассоциации страны с ЕС. Как он сообщил, соглашение будет подписано в Брюсселе: "27 июня мною будет поставлена подпись под завершением процедуры подписания соглашения об ассоциации".

Ранее ЕС отменил импортные пошлины на украинскую продукцию. Экономическая часть соглашения подразумевает создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС была подписана в марте 2014 г.

В случае вступления документа в силу Украина утратит торговые преференции, которые имела в составе СНГ. Как ранее заявлял президент РФ Владимир Путин, в этом случае Россия перейдет на обыкновенные международные практики использования режима страны наибольшего благоприятствования в торговле.

В декабре 2013 г. действующий на тот момент премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что Украине потребуется финансовая помощь в размере 20 млрд евро для минимизации потерь для украинской экономики от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Ссылки по теме Украина в ЕС: анатомия экономической катастрофы Азаров: не ЕС, а Россия спасла Украину от коллапса Украина хочет €20 млрд за подписание ассоциации с ЕС Таймер экономического уничтожения Украины включен

По мнению Азарова, помощь в размере 20 млрд евро ($27,5 млрд) помогла бы модернизации экономики страны, которая необходима для более тесной интеграции с ЕС. Кроме того, украинский премьер предложил ЕС обсудить совместные инвестпроекты.

Азаров также добавил, что пока не видит реальных признаков того, что европейские власти горят желанием помочь Украине адаптироваться к нормам ЕС при подписании ассоциации.

Стоит отметить, что в своих предыдущих заявлениях Николай Азаров отмечал, что адаптация украинской экономики к нормам ЕС обойдется Украине в 165 млрд евро в течение 10 лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Порошенко подпишет

Поделитесь с друзьями: