InvestFuture

Нацбанк Белоруссии снизил базовую ставку до 34%

Прочитали: 321

Национальный банк Белоруссии с 16 мая снижает ставку рефинансирования до 34% годовых.

"Комитетом по монетарной политике банка принято решение о снижении с 16 мая текущего года процентной ставки по постоянно доступным операциям поддержки ликвидности (кредит овернайт, СВОП овернайт) и двусторонним операциям (ломбардный кредит, сделки СВОП) с 60% до 55% годовых, процентной ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности (депозит овернайт) - с 23% до 20% годовых.

Данные решения основаны на положительных оценках сохранения в нынешнем году текущих тенденций в экономике, в первую очередь, замедления инфляционных процессов. Индекс потребительских цен на товары и услуги в апреле 2012 г. по сравнению с декабрем 2011 г. составил 106,8%, в том числе базовый индекс потребительских цен - 106,1%, что соответствуют их прогнозной динамике с выходом по итогам года на уровень инфляции в 19-22%", - отмечает Нацбанк.

Увеличение положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами наряду с постоянным превышением предложения иностранной валюты над спросом на внутреннем валютном рынке создают условия для устойчивости обменного курса белорусского рубля и даже для укрепления национальной валюты, полагают белорусские монетарные власти.

Несмотря на снижение процентных ставок, монетарные условия сохранят степень жесткости, которая необходима для поддержания макроэкономической и финансовой стабильности в стране.

"Национальный банк намерен и в дальнейшем проводить гибкую процентную политику, своевременно реагировать на изменение ситуации во внешней торговле, реальном секторе экономики и на финансовых рынках", - заключает Нацбанк Белоруссии.

Это уже четвертое снижение ставки рефинансирования с начала года. До этого ставка снижена 15 февраля - с 45% до 43% годовых, 1 марта - с 43% до 38% годовых, 28 марта - с 38 до 36% годовых, сообщает агентство "Белта".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нацбанк Белоруссии

Поделитесь с друзьями: