InvestFuture

Украина уже готовится к зиме без российского газа

Прочитали: 348

Вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития и ЖКХ Владимир Гройсман поручил Минэнерго и другим министерствам разработать план действий по обеспечению стабильного прохождения Украиной отопительного сезона без российского газа.

Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте украинского правительства. План предусматривает внедрение комплекса мер, в частности по энергосбережению, замещение природного газа, его альтернативного снабжения и т.д. Так в правительстве Украины обрисовали в общем план без указания подробностей.

"Обеспечение стабильной работы топливно-энергетического комплекса, особенно в осенне-зимний период, - задача, поставленная министрам под их личную ответственность", - отметил вице-премьер-министр Гройсман.

Украину зимой согреет газ России

Правительство Украины создало кризисный энергетический штаб, задача которого обеспечить баланс энергетических ресурсов, баланс потребления и расходования и энергоэффективность, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Возглавляет кризисный энергетический штаб вице-премьер-министр Владимир Гройсман.

Ранее, 17 июня, глава правительства Украины Арсений Яценюк, выступая в Верховной раде, говоря о приостановке "Газпромом" поставок для Украины, сказал депутатам, что у него есть несколько новостей: "Плохая - Россия полностью перекрыла поставки газа Украине. Хорошая новость - на дворе лето, у нас есть 14 млрд куб. метров газа, и мы подали на российский "Газпром" в суд".

Как ранее отмечал глава "Газпрома" Алексей Миллер, Украина без оплаты и разрешения закачивала эти 14 млрд куб. м газа с начала 2014 г., и этого объема вполне может хватить на прохождение отопительного сезона, если не будет необычно холодной и продолжительной зимы.

Власти Украины призвали снизить расход газа в стране

Украинские власти посчитали, что страна заплатила "Газпрому" $50 млрд за 5 лет, из них $6 млрд лишние, и намерены это оспорить через международный арбитражный суд.

Премьер-министр Яценюк считает, что для Украины настал удачный момент для повышения энергоэффективности страны: "Мы никогда не слезем с российской иглы зависимости от газа, если мы будем так тратить энергетические ресурсы, как их тратили более 20 лет. Мы будем еще раз платить России $50 млрд в течение 5 лет и никогда не достигнем того, к чему идем, - реальной энергоэффективности".

Но работа властей Украины по повышению энергоэффективности будет формальной. Внедрение энергосберегающих технологий, переоборудование ТЭЦ на современные технологии сжигания топлива, повышения их КПД, строительство солнечных и ветровых электростанций – всего этого не будет, поскольку не запланировано, и об этом не говорится, под это даже нет денег в пустующей украинской казне.

Все эти энергосберегающие технологии требуют значительных финансовых и технологических вложений, а окупаемость этих инвестиций достигается не быстро, уж никак в течение ближайшего года, который для Украины может оказаться дефолтным. Страна сейчас ведет переговоры о переносе сроков выплаты международных долгов по кредитам, и времени для урегулирования ситуации остается все меньше. Цель кризисного энергетического штаба Украины – правильно потратить запасы российского газа за время отопительного сезона, которые бесплатно осели в хранилищах Украины.

Как заявил сам глава правительства Украины, задача правительства в такой ситуации - сокращение потребления: "Чем меньше люди и предприятия потребляют, тем меньше они платят". Это совпадает с мерой, рекомендованной МВФ и уже реализуемой: в стране повышены примерно в 1,5 раза цены на газ, ожидается дальнейший их рост, как и рост на электричество.

Киев намерен выиграть время

Прохождение отопительного сезона без кризиса может помочь действующим властям Украины выиграть время, и они серьезно рассчитывают, что Евросоюз и США заставят Россию поставлять газ на Украину по цене, как для российских партнеров по Таможенному союзу, куда Украина не захотела входить, выбрав путь интеграции с экономикой ЕС.

Кроме того, обострение ситуации с Россией – один из пунктов стратегии поддержки действующих властей Украины Европой и США.

Между тем никто не может сказать точно, сколько продержится действующая власть Украины и когда в стране закончится политический кризис или не начнется новый, с более катастрофичным развитием событий.

Европейские власти ранее отменили пошлины для украинских товаров и ожидают дальнейших практических шагов от Киева по политической и экономической интеграции страны с ЕС. Соответствующие межправительственные соглашения между ЕС и Украиной уже подписаны. России в этом процессе отводится роль поставщика дешевого газа для падающей украинской экономики.

При этом правительство Украины разработало законопроект, который предусматривает создание совместной с ЕС управляющей компании по модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы. "Это кардинально изменит европейскую карту энергетической безопасности. Россия перестанет диктовать свои условия", - заявил Яценюк.

При этом глава кабинета министров Украины оговорился и признал, что предложенная "Газпромом" цена вполне приемлема: "По цене $500 за тысячу куб. метров на природный газ для украинской экономики мы ничего никому не продадим, потому что наши цены будут неконкурентные".

Но "Газпром" предложил $480 за 1 тыс. куб. м, а также скидку на $100 с каждой тысячи куб. м. Но в Киеве эту скидку не хотят признавать и считают не вечной.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина уже готовится к

Поделитесь с друзьями: