InvestFuture

Мобиус: еще не поздно инвестировать в Россию и Ирак

Прочитали: 384

Известный инвестор Марк Мобиус в интервью CNBC рассказал, что считает Россию и Ирак неплохим местом для инвестиций.

В частности, он отметил, что идеи есть как в игре на укрепление рубля, так и в отдельных акциях. Индекс ММВБ в начале года сильно упал, затем продемонстрировал восстановление, но до сих пор есть отдельные интересные бумаги.

Несмотря на уверенное восстановление, рубль все еще торгуется на 4% ниже к доллару, чем в начале года. Марк Мобиус уверен, что долларовые инвесторы еще могут заработать, если вложатся в рубль. Кстати, индекс ММВБ сейчас торгуется всего на 1% ниже, чем в начале года.

Стоит отметить, что не только Мобиус видит перспективы российского рынка. На прошлой неделе JP Morgan повысил рекомендации по российским акциям.

Марк Мобиус также видит перспективы и в Ираке, несмотря на всю нестабильность. Инвестор считает, что необходимо смотреть не в целом на страну, а на отдельные ее регионы.

"Это правда, что в Ираке есть проблемы, но если вы посмотрите на такие области, как Курдистан, вы увидите много интересных идей, - сказал он. - Добыча нефти является основным их занятием, они поставляют ее в Турцию и другие части мира".

"Нужно еще раз провести анализ. Даже в такой стране, как Ирак, полно инвестиционных возможностей", - сказал Мобиус.

Что касается развивающихся рынков в целом, то Марк Мобиус отметил неплохие для всего сегмента рынка перспективы. Этот год, по его мнению, серьезно отличается от прошлого. В 2013 г. развивающиеся рынки были, по сути, изгоями, а в 2014 г. ситуация изменилась.

"Последние три года были для развивающихся рынков достаточно тяжелыми, теперь ситуация выглядит лучше", - сказал он.

Впрочем, далеко не все инвесторы солидарны с Мобиусом. Недавно банк Societe Generale провел опрос управляющих фондов, который показал, что настроения по отношению к развивающимся рынкам ухудшились. Почти половина опрошенных ожидают снижения, при том, что в апреле таких было всего 28%.

Марку Мобиусу задали вопрос о том, как быть в тех случаях, когда на развивающихся рынках наблюдаются массивные распродажи, на что он еще раз отметил, что необходимо выбирать конкретный объект инвестиций, конкретную компанию, а не оценивать страну в целом.

Кстати, инвестор рекомендует обратить внимание на так называемые окраинные рынки. Эти рынки выросли даже больше, чем развивающиеся.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мобиус: еще не поздно

Поделитесь с друзьями: