InvestFuture

Nord Stream нарастит газотранспортную инфраструктуру

Прочитали: 309

Nord Stream AG изучит возможность развития газотранспортных сетей для поставок природного газа из России в страны ЕС по дну Балтийского моря, сообщается в пресс-релизе компании. В течение следующих 8 месяцев Nord Stream собирается провести оценку создания 1-2 дополнительных ниток. Не обойдут вниманием вопросы экологии и финансирования проекта.

Результатами исследования воспользуются инвесторы, которые проработают варианты повышения надежности поставок газа в течение следующих десятилетий. В основу исследования лег опыт поставок российского газа в Европу за сорокалетний период, а также успешного строительства двух ниток "Северного потока". Исследование покажет потенциал мощностей газотранспортной системы со сроком службы от 50 лет.

Факторы, ставшие ключевыми для проведения исследования, таковы: диверсификация маршрутов, возрастающий спрос на природный газ, а также снижение добычи газа в Европе.

Первая нитка газопровода "Северный поток" была запущена в ноябре 2011 г. Прокладка второй нитки практически завершена, ведутся наладочные работы. Ее запуск планируется на конец 2012 г. Каждая нитка протяженностью 1220 км имеет производительность 27,5 млрд куб. м в год. Это значит, что суммарный объем транспортируемого газа может достигать 55 млрд куб. м в год.

Nord Stream AG – консорциум компаний, где "Газпрому" принадлежит 51% акций, германский BASF SE/ Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG имеют по 15,5%. Голландской N.V. Nederlandse Gasunie и французской компании GDF SUEZ принадлежит по 9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Nord Stream нарастит

Поделитесь с друзьями: