InvestFuture

"ЛУКойл" освоит шельф Камеруна

Прочитали: 274

"ЛУКойл", являющийся одной из крупнейших российских нефтяных компаний, приобрел 37,5%-ю долю акций у британской Bowleven Plc, которая имеет лицензию на разработку участка Etinde на шельфе Камеруна. Данный проект реализуется на основе соглашения о разделе продукции.

Сумма сделки составляет около $250 млн, сообщается в материалах Bowleven Plc. Сделка должна быть одобрена правительством Камеруна и акционерами Bowleven Plc.

Участок Etinde расположен в Гвинейском заливе в непосредственной близости от границы Экваториальной Гвинеи и включает в себя три лицензионных блока общей площадью 2,3 тыс. км, сообщается в материалах "ЛУКойла".

13 из 16 пробуренных на этом участке разведочных скважин дали положительные результаты. В настоящее время проводится оценка обнаруженных запасов. В следующем году планируется пробурить еще две скважины. Принятие окончательного инвестиционного решения по проекту о целесообразности дальнейшей разработки участка ожидается в 2015 г.

Одновременно с "ЛУКойлом" еще 12,5% участия в СРП Etinde у Bowleven Plc покупает британская компания New Age (African Global Energy), которая уже владеет 25%-й долей в этом проекте.

В результате этих сделок компания Bowleven Plc оставляет за собой 25% участия в СРП Etinde и передает права оператора проекта компании New Age.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;ЛУКойл quot;

Поделитесь с друзьями: