InvestFuture

Австрия и РФ договорились о трубопроводе Южный поток

Прочитали: 257

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор компании OMV Герхард Ройсс сегодня подписали соглашение акционеров совместной проектной компании South Stream Austria.

Документ подписан в Вене в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Австрийскую Республику. Стороны планируют получить все необходимые разрешения для строительства "Южного потока" до конца 2015 г. Ввод в эксплуатацию австрийского участка газопровода намечен на конец 2016 г.

Как сообщается в пресс-релизе "Газпрома", соглашение предусматривает взаимодействие сторон по реализации проекта строительства австрийского участка газопровода "Южный поток" с пропускной способностью 30-32 млрд куб. м в год от границы с Венгрией до конечного пункта в Баумгартене.

В рамках подписанного соглашения также принято окончательное инвестиционное решение, основанное на согласованных критериях, по строительству газопровода на территории Австрии.

"Проект "Южный поток" поддерживают крупнейшие энергетические компании Европы. Соглашение с OMV - важный шаг на пути создания нового трансъевропейского газотранспортного маршрута. Уже в следующем году "Южный поток" станет дополнительной гарантией надежности и гибкости поставок российского газа на рынки Европы", - сказал Алексей Миллер.

"Сегодняшнее соглашение выводит партнерство, которому же почти 50 лет, на следующий уровень, - говорит Герхард Ройсс. - Реализуя проект "Южный поток", "Газпром" и OMV повышают безопасность поставок для всей Европы и, в частности, для Австрии. Этот контракт также укрепляет роль Баумгартена как ключевого европейского центра газоснабжения".

"Южный поток" — глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Первый газ по "Южному потоку" будет поставлен в конце 2015 г. На полную мощность газопровод выйдет в 2018 г.

В 2010 г. для реализации проекта "Южный поток" в Австрии подписано межправительственное соглашение. Тогда же для строительства газопровода на территории республики "Газпром" и OMV создали на паритетных началах совместную проектную компанию South Stream Austria.

29 апреля 2014 г. "Газпром" и OMV подписали меморандум о намерениях сторон построить австрийский участок газопровода "Южный поток" с пропускной способностью до 32 млрд куб. м в год и конечным пунктом в Баумгартене.

Компания OMV — главный партнер "Газпрома" в Австрии. Всего с 1968 г. в Австрию было экспортировано более 187 млрд куб. м российского природного газа. В 2013 г. объем поставок составил 5,2 млрд куб. м.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Австрия и РФ

Поделитесь с друзьями: