InvestFuture

Рост платежей по долгам может погубить Аргентину

Прочитали: 226

В следующем году сумма платежей по долгам Аргентины может вырасти в 2 раза, что серьезно осложняет судьбу страны. Уже 12 лет Аргентина пытается расплатиться со своими кредиторами и вернуться на рынок заимствований.

Так, выплаты по долгам в иностранной валюте в следующем году вырастут до $ 9,4 млрд. Более того, страна согласилась на выплаты Парижскому клубу, Всемирному банку и компании Repsol, что будет стоить ей еще $1,5 млрд. Таким образом, в общей сложности в 2015 г. необходимо будет выплатить $10,8 млрд, что более чем в два раза превышает выплаты этого года.

Тем временем международные резервы Аргентины стремительно истощаются. В этом году они снизились уже на 30% до восьмилетних минимумов. Сейчас они составляют всего $29 млрд.

Экономисты Bank of America посчитали и пришли к выводу, что к концу года резервы Аргентины снизятся до $26,7 млрд.

Третья по величине экономика Латинской Америки в I квартале впала в рецессию и тратит свои резервы на оплату долгов и финансирование импорта.

Напомним, что после дефолта в 2002 г. на сумму $100 млрд страна потеряла доступ на международные рынки капитала. Еще одной проблемой для Аргентины стало решение Верховного суда Нью-Йорка, который постановил выплатить инвесторам полную стоимость облигаций, которые в 2002 г. не согласились на реструктуризацию. Сейчас идут сложные переговоры по этому вопросу, поскольку эти выплаты могут привести страну к еще одному дефолту.

Президент Аргентины Кристина Фернандес заявила, что выплаты этим "несогласным" $1,5 млрд спровоцируют обращения за выплатами еще на $15 млрд. "Это абсурдная сумма, мы не можем ее выплатить", - сказала она.

Аргентина готова к переговорам, поскольку решение американского суда не позволяет ей до урегулирования вопроса с "несогласными" осуществлять выплаты тем кредиторам, которые согласились на реструктуризацию, а таких 90%.

Следующая выплата Аргентины намечена на 30 июля, но страна получит 30-дневный грейс-период, если к тому моменту будет находиться в состоянии технического дефолта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост платежей по долгам

Поделитесь с друзьями: