InvestFuture

Ирак: поставки нефти увеличатся в следующем месяце

Прочитали: 346

Министр нефтяной промышленности Ирака заявил, что экспорт нефти увеличится в следующем месяце. При этом он добавил, что беспорядки на севере страны не отразятся на юге, где добыча в основном и происходит.

“Экспорт нефти стремительно возрастет, и недавние события не скажутся негативно на производстве и экспорте иракской нефти, - подчеркнул министр нефтяной промышленности Ирака Абдул Карим аль-Луайиби. - Работа международных нефтяных компаний идет слаженно”.

Беспорядки в Ираке подтолкнули компании, в том числе BP Plc (BP) и Exxon Mobil Corp., эвакуироваться из страны, поэтому есть сигналы, что производство нефти пострадало. Согласно данным Bloomberg объем экспорта вырастет в следующем месяце до рекордного значения.

Луайиби отметил, что он обсуждал с представителями BP увеличение добычи в месторождении Румейле, крупнейшем в стране.

Ранее американская нефтяная компания ExxonMobil провела масштабную эвакуацию своих сотрудников из Ирака, заявил глава управляемой правительством компании South Oil Company Дхия Джафар. При этом британская нефтегазовая корпорация British Petroleum уже эвакуировала 20% своих сотрудников, заявил Джафар.

Цены на нефть лихорадит на фоне политического кризиса, развивающегося сейчас в Ираке. Впрочем, представители ОПЕК - организации, в которую входит эта страна, - не спешат с выводами. Иракские нефтяные активы пока не задеты, добыча углеводородов идет в прежнем режиме, а значит, колебания цены на нефть чисто спекулятивны. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал Абдалла Салем аль-Бадри, генеральный секретарь ОПЕК.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ирак: поставки нефти

Поделитесь с друзьями: