InvestFuture

GoPro удачно разместила акции на бирже

Прочитали: 346

GoPro разместила свои акции на бирже по верхней границе ценового диапазона. Инсайдеры утверждают, что IPO производителя компактных камер привлекло внимание ряда крупных инвесторов.

IPO у верхней границы Компания и ее основные акционеры продали 17,8 млн бумаг, каждая из которых стоила $24. Напомним, что в Комиссию по ценным бумагам и биржам GoPro подавала заявку на проведение IPO в диапазоне $21-24. Это будет означает, что спрос на акции GoPro был достаточно высоким, чтобы привлечь столько денег, сколько и планировалось в рамках хорошего сценария.

Крупнейшее американское IPO в сегменте IPO принесло $427 млн, но это еще не конец, так как андеррайтеры могут выкупить у компании дополнительные бумаги, если увидят достаточный спрос на них. В таком случае сумма размещения достигнет $491 млн. Это будет абсолютным рекордом для производителей потребительской электроники. Сегодня лидером считается Duracell, которая заработала $433 млн в ходе IPO, проведенного в 1991 г., о чем сообщает компания Dealogic. В последние годы рынок IPO для компаний из сферы потребительской электроники практически умер. Последней на биржу вышел разработчик наушников Skullcandy, которому удалось привлечь $189 по результатам IPO в июле 2011 г.

У GoPro "здоровый" бизнес В начале месяца GoPro усилила свою менеджерскую команду. Президентом производителя экшен-камер стал Тони Бейтс, бывший президент Skype и топ-менеджер Microsoft.

Согласно обнародованным во время подачи заявки на IPO финансовым показателям компания прибыльна: в прошлом году калифорнийский производитель камер заработал $61 млн по сравнению с $32 млн годом ранее. Всего с момента основания в 2009 г. GoPro продала 8,5 млн своих устройств, из них 3,8 млн — за 2013 г.

Если сравнивать квартальные показатели, то выручка в I квартале на $236 млн ниже, чем за аналогичный период в прошлом году - $255 млн. В общем и целом, компания демонстрирует хорошие показатели, но выручка может быть непредсказуемой. GoPro винят в снижении выручки производственные проблемы. Новую модель камеры планировалось выпустить в конце 2012 г., но выпуск был задержан. Это объясняет необычно высокие продажи в I квартале 2013 г. Потом цикл выпуска продуктов выровнялся, что и объясняет снижение доходов в годовом сравнении.

История GoPro Далеко не все знают, что компания была основана еще в 2002 г. Поначалу бизнес рос медленно, но в последние годы рынок оценил устройства, разрабатываемые калифорнийской компанией, которые отлично подходят для съемки высококачественного видео в экстремальных условиях. Среди инвесторов Foxconn, Riverwood Capital, Sageview Capital, Steamboat Ventures, USVP Management и Walden International.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
GoPro удачно разместила

Поделитесь с друзьями: