InvestFuture

Буллард: ФРС повысит ставку в I квартале 2015 года

Прочитали: 282

ФРС, вероятно, примет решение повысить базовую процентную ставку в I квартале 2015 г. на фоне падения безработицы и ускорения роста цен в США, считает глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард.

По его мнению, к концу 2014 г. безработица в США может упасть ниже 6%, а инфляция будет близка к 2%.

Он также заявил, что рынки не могут в полной мере оценить, насколько близка ФРС к достижению своих целей. В будущем базовая ставка ФРС может вернуться к уровню в 4-4,25% годовых, сказал он.

По словам Булларда, резкое снижение экономики США в I квартале текущего года обусловлено сокращением запасов компаний, суровой зимой и проблемами с учетом расходов на здравоохранение в связи с изменениями в законодательстве.

Напомним, экономика США в I квартале 2014 г. сократилась на 2,9% в пересчете на годовые темпы. Об этом свидетельствуют окончательные данные министерства торговли страны.

Падение стало первым с января-марта 2011 г. и самым значительным с I квартала 2009 г., когда американский ВВП сократился на 5,4%.

В середине июня чиновники ФРС пятый раз подряд приняли решение снизить объемы программы ежемесячной покупки активов. Объем стимулирования вновь будет снижен на $10 млрд. Кроме того, чиновники прогнозируют более быстрое повышение процентных ставок.

ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Буллард: ФРС повысит

Поделитесь с друзьями: