InvestFuture

Еврозона потеряет рейтинги в случае выхода Греции

Прочитали: 434

Fitch пересмотрит рейтинги еврозоны, если ее покинет Греция

Международное рейтинговое агентство Fitch может пересмотреть рейтинги всех стран еврозоны в случае выхода Греции из валютного союза.

"Если Греция покинет валютный союз в результате нынешнего политического кризиса, который вызывает дестабилизацию в экономике, Fitch будет вынуждено поместить суверенные рейтинги всех остальных стран еврозоны на пересмотр", - заявили в рейтинговом агентстве.

Аналитики Fitch считают, что Эвангелос Венизелос, который получил мандат на формирование нового правительства от президента Каролоса Папульяса, не сможет этого сделать. А это значит, что в июне Греции придется проводить досрочные выборы в парламент, что приведет к еще одному витку кризиса в еврозоне. Греция вряд ли при таких условиях сможет гарантировать соблюдению среднесрочных мер по сокращению дефицита бюджета на 5,5% ВВП.

Ранее Греция планировала получила от ЕС очередной транш помощи в размере 5,2 млрд евро. Однако совет директоров Европейского фонда финансовой стабилизации принял решение выделить Греции на 1 млрд евро меньше.

"Мы должны сказать греческому народу, что сейчас сложилась крайне серьезная ситуация, при которой ни одна страна ЕС не будет автоматически перечислять свою долю средств помощи, если в Афинах не будет правительства, которое уважает принятые правила и ответственно распоряжается выделенными деньгами", - заявил министр финансов Люксембурга Жан Ассельборн.

В Fitch полагают, что в случае выхода Афин из зоны евро ситуация в европейском валютном союзе приведет к его консолидации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Еврозона потеряет

Поделитесь с друзьями: