InvestFuture

Промышленность Китая демонстрирует рост

Прочитали: 327

Промышленное производство в Китае демонстрирует рост, что говорит об ускорении экономики КНР после неуверенного роста в начале 2014 г.

Индекс деловой активности (PMI) в китайской перерабатывающей промышленности увеличился по итогам июня до 51 пункта с 50,8 в мае, свидетельствуют опубликованные во вторник данные Национального бюро статистики.

Средний прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, составлял 51 пункт.

"Мы ожидаем, что официальный индекс PMI в перерабатывающей промышленности будет на уровне 51,0 - 51,5 в ближайшие месяцы, поскольку китайское правительство предприняло дополнительные стимулирующие меры", - заявил экономист Тин Лу из Merrill Lynch.

Значение ниже 50 пунктов указывает на сокращение производственной активности по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как показатель выше 50 пунктов говорит о росте.

Значение индекса на уровне 51 пункта стало лучшим с декабря прошлого года. Данные говорят о том, что экономика Китая ускоряется после минимального роста за 18 месяцев в 7,4% в I квартале.

Падение цен на рынке недвижимости ставит под вопрос возможность роста экономики страны на 7,5%. Стоимость новых домов в Китае упала в мае в 35 из 70 городах, отслеживаемых правительством. В финансовом центре Шанхая цены снизились на 0,3% с апреля.

Неофициальный PMI, рассчитываемый HSBC, вырос в прошлом месяце до 50,7 пункта с 49,4 пункта в мае. Предварительное значение показателя составило 50,8 пункта.

"Экономика продолжает демонстрировать признаки восстановления. Данная тенденция, скорее всего, продолжится в течение ближайших нескольких месяцев на фоне инвестиций в инфраструктуру", - заявил главный экономист HSBC Хунбинь Цюй.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Промышленность Китая

Поделитесь с друзьями: