InvestFuture

Безработица в еврозоне достигла минимума за 2 года

Прочитали: 339

Уровень безработицы в 18 странах еврозоны в мае текущего года составил 11,6% как и в предыдущем месяце. Это минимальное значение с сентября 2012 г., подтверждают сведения Статистического управления Европейского союза.

Согласно скорректированным данным в апреле безработица составила 11,6%, а не 11,7%, которые были самыми низкими с ноября 2012 г.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, не прогнозировали корректировки опубликованных данных.

В 28 государствах Европейского союза уровень безработицы уменьшился в прошлом месяце до 10,3% с 10,4%, отмечавшихся в предыдущие два месяца.

“Высокая безработица угрожает восстановлению экономики, - подчеркнул аналитик Nordea Bank AB Суви Косонен. - Она может уменьшиться в ближайшие месяцы, но будет высокой в течение длительного времени. По крайней мере в течение ближайшего года”.

Число незанятых в апреле уменьшилось на 76 тыс. человек по сравнению с мартом в валютном блоке и на 151 тыс. – в ЕС. Среди молодежи еврозоны процент безработных снизился до 23,3% с 23,4% в апреле.

Самые слабые показатели безработицы в Европе в прошлом месяце зафиксированы в Австрии (4,7%), Германии (5,1%) и Люксембурге (6,3%).

Один из самых высоких уровней безработицы наблюдался в Испании - 25,1%. В Греции безработица отмечена на уровне 26,8% по состоянию на март и стала худшей в ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Безработица в еврозоне

Поделитесь с друзьями: