InvestFuture

Сети 5G в массы! Ericsson провела успешные испытания

Прочитали: 331

Распространение 4G-сетей по всему миру еще только начинает набирать обороты, а в это время Ericsson совместно с NTT Docomo и SK Telecom уже тестируют передачу данных по сетям пятого поколения (5G), внедрение которых ожидается к 2020 г.

На сегодняшний день развертывание сетей четвертого поколения (к ним относятся стандарты LTE Advanced и WiMAX 2) еще далеко от завершения, однако телекоммуникационные компании не сидят сложа руки. Шведская Ericsson доложила о серии успешных тестов 5G-сетей.

Компании удалось добиться передачи данных на скорости 5 Гбит/с в частотном диапазоне 15 ГГц. Для этого применялись базовые станции и радиомодули с интерфейсом нового типа, а также усовершенствованная технология MIMO, предполагающая передачу и прием данных по каналу при помощи нескольких антенн.

Ссылка по теме

Инженеры Ericsson разработали антенны, работающие в более широком диапазоне и обеспечивающие минимальные задержки при передаче информации.

Сеть пятого поколения Ericsson оказалась в 250 раз быстрее LTE. На скорости 5 Гбит/с загрузка фильма объемом 50 Гбайт займет приблизительно 80 секунд, что недостижимо даже при помощи распространенных проводных интерфейсов.

Ссылка по теме Кризис на Украине не задел Ericsson, прибыль растет

В сотрудничестве с Ericsson в сфере разработки оборудования 5G заинтересованы компании NTT Docomo и SK Telecom, которые также присутствовали на испытаниях.

В наши дни развитие высокоскоростных сотовых сетей стало одним из наиболее важных трендов в IT-сфере. Причиной тому невероятная популярность мобильных гаджетов с доступом в интернет. В сущности, они стали чуть ли не основным двигателем прироста интернет-пользователей в последние годы.

Профильное подразделение ООН недавно сообщило, что к концу текущего года количество пользователей глобальной сети приблизится к 3 млрд человек. Любопытно, что прирост мировой интернет-аудитории в последнее время осуществляется в основном за счет развивающихся стран.

В таких регионах для большинства людей смартфоны и недорогие планшеты стали первым и единственным средством доступа к сети. Как мы знаем, смартфоны набирают популярность, особенно недорогие модели. Рынок премиальных трубок почти насыщен.

Но для простого доступа в интернет не нужен слишком уж навороченный смартфон, поэтому следом за рынком бюджетных моделей растет и аудитория интернет-пользователей. По данным ООН, к концу 2014 г. примерно 40% населения Земли смогут выходить в глобальную сеть.

Около двух третей мировой интернет-аудитории сосредоточено в так называемых развивающихся странах. Кстати, среди тех, у кого доступа к сети до сих пор нет, 90% проживают в этих самых странах с растущей экономикой.

Ericsson наращивает прибыль

Кризис на Украине не задел Ericsson.

Напомним, что Ericsson сообщила о снижении выручки по итогам I квартала 2014 г. Продажи компании упали примерно на 9% в годовом выражении. Однако чистая прибыль растет.

Согласно отчету продажи компании составили 47,5 млрд шведских крон, и это примерно $7,2 млрд. Квартальная выручка Ericsson оказалась ниже прогноза аналитиков. Эксперты Bloomberg ожидали результат в 50,8 млрд крон.

При этом по итогам отчетного периода компания зафиксировала ощутимый рост чистой прибыли, показатель увеличился с 1,21 млрд до 2,12 млрд крон. Ericsson также сообщила о росте валовой маржи. Этот ключевой показатель рентабельности увеличился с 32% до 36,5%. Аналитики прогнозировали его в пределах 34,4%.

Сокращение выручки наблюдалось в основном в Северной Америке и в Японии, в то время как рынки Китая, Ближнего Востока и Латинской Америки немного компенсировали спад. В компании также отметили, что политическая нестабильность в России и на Украине не отразилась на делах Ericsson.

Ericsson фиксирует рост доходов в годовом выражении уже четвертый квартал подряд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сети 5G в массы!

Поделитесь с друзьями: