InvestFuture

Самый интересный и перспективный товар XXI века

Прочитали: 461

Вода является природным ресурсом, необходимым для поддержания всей жизни на планете, что делает его самым важным товаром на Земле. Хотя этот ресурс активно продается, ограничивается, строятся плотины, а правительства его в целом могут контролировать, Уолл-стрит не смогла получить на него такое влияние, как, например, на масло.

Если посмотреть на ситуацию в мире через 25 лет, то чистая питьевая вода, как ожидается, станет более редкой, так как население планеты растет, а изменение климата изменяет береговые линии и погодные условия.

Весь вопрос в том, будет ли вода скоро торговаться на бирже, также как нефть, зерно или золото?

"Весьма привлекательно говорить о воде как о торгующемся активе. Если вы посмотрите на прогнозы на ближайшие 25 лет, вы увидите, что мировое водоснабжение и дисбаланс спроса станут еще хуже, - сказал аналитик Citigroup Дин Дрей. – Большинство населения мира живет в вододефицитных регионах".

Но Дрей и другие эксперты говорят, что торговать водой будет сложно, так как водоснабжение в конечном итоге имеет большое значение во всем мире.

"Я не вижу возможности, чтобы сделать это. Вода регулируется на местном уровне. Это регулируется в каждом штате. Вы не может поставить трубу где-нибудь в реке и начать продавать воду в другом месте, - сказал глава Waterkeeper Alliance Роберт Кеннеди-младший. – Водные пути являются собственностью народа".

История полна примеров, когда забор воды приводил к войнам или экологическим трагедиям.

На Ближнем Востоке было много конфликтов, связанных с водой, в том числе в Сирии. Река Евфрат уже давно является источником конфликта между Турцией и Сирией, а в прошлом месяце Турция перекрыла сток вод реки в направлении Сирии и Ирака.

Но все западные законы начиная с римских времен, и даже Великая хартия вольностей, предполагают, что вода принадлежит народу.

По оценкам Всемирного банка, водная промышленность может оцениваться в триллионы долларов, так как этот товар имеет жизненно важное значение для человека и мир сталкивается с глобальным дефицитом.

"Экономистам нравится идея свободной торговли. Процесс увеличивает экономическую эффективность, - отмечает профессор Центра исследований экологической политики Массачусетского технологического университета Джон Рейли. – С точки зрения масштабной международной торговли водой, мы уже продвинулись в части бутилированной воды. Я думаю, что в дальнейшем мы увидим опреснение и другие технологические процессы, прежде чем столкнемся с масштабной торговлей, так как сейчас перемещение воды слишком дорого".

По его словам, нехватка воды может привет к переносу производства из засушливых регионов.

Другие эксперты считают, что все препятствия будут преодолены, а финансовые инструменты на воду появятся в течение ближайших 5-10 лет. Но необходим будет творческий подход, так как проблемой являются физические ограничения водопроводов.

Еще одним важным вопросом станет вопрос цены, так как стоимость будет сильно зависеть от географических различий.

В докладе ООН говорит, что спрос на воду значительно вырастет в развивающихся странах. При этом сельскохозяйственное потребление воды может вырасти примерно на 20% в мире к 2050 г., если не считать новые технологии эффективности использования водных ресурсов.

С 2010 по 2035 гг. спрос на воду для производства энергии может увеличиться примерно на треть. А на страны ОЭСР придется 90% роста. В районах с сильным дефицитом воды будут жить около 2,3 млрд людей в 2050 г., а именно в Северной и Южной Африке, Южной и Центральной Азии.

В докладе ООН также отмечает, что из-за изменения климата засушливые регионы станут еще более засушливыми, а влажные – еще более влажными.

Кроме этого, вода всегда является проблемой отдельных регионов. В некоторых ее слишком много, и они страдают от наводнений, в других, где она необходима, ощущается ее дефицит. И транспортировать ее слишком дорого. Построить водопровод дороже, чем нефтепровод.

Что касается ценовой политики, каждая страна оценивает водные ресурсы по-разному, и нет никакого единообразия. В Ирландии, например, вода бесплатна, так как население считает право на ее использование неотъемлемым. И за 25 лет будет сложно преодолеть привычки, складывающиеся веками.

С другой стороны, датские потребители платят очень много. Стоимость воды в Дании составляет $3,88 за кубометр, а при использовании сточных вод цена увеличивается до $8,45. В США стоимость в среднем составляет $1,48 за кубометр воды, в Германии – $3,08. Эта цена складывает из стоимости воды и инфраструктуры.

И экономисты отмечают, что эволюция рынков и изменение климата в ближайшие 25 лет может привести к новыми системам для торговли воды. Уже сейчас права на воду торгуются в Австралии и частично в западной части США. Системы для торговли воды существуют, и при необходимости и развития ситуации они будут модернизироваться и объединяться.

Новой жидкое золото Правительства могут также обеспечить решение проблемы ценообразования и распределения водных ресурсов. Например, в Китае власти смогли решить проблему, связанную я реками Янцзы и Хуанхэ, благодаря централизованному управлению.

Засуха на Западе США также привлекла всеобщее внимание на проблемы управления водными ресурсами.

Изменение климата и чрезмерное использование воды из реки Колорадо может привести к дефициту. Калифорнийские хозяйства, между тем, зависят от реки Колорадо, как и остальная часть страны, но 80% зимних овощей выращиваются именно там.

Одна из причин, которая может привести к торговле водой, связана с тем, что она привязана к сельскому хозяйству и энергетике. Вода используется не только для выращивания зерновых культур, но для гидроэлектростанций или при добыче сланцевого газа и нефти.

Вода имеет все шансы стать товаром XXI века. Но пока необходимо проработать слишком много деталей и говорить об этом можно только в теории.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Самый интересный и

Поделитесь с друзьями: