InvestFuture

Болевые точки планеты или где США покупает нефть

Прочитали: 1496

Сланцевая революция позволила США серьезно нарастить объем добываемой нефти внутри страны, но несмотря на это Штаты остаются одним из крупнейших импортеров "черного золота".

США импортирует нефть из 40 стран, в том числе и из Ирака, где ситуация с каждым днем продолжает ухудшаться и растут риски того, что боевикам организации "Исламское государство Ирака и Леванта" удастся прорваться на Юг страны и захватить ключевые месторождения.

Согласно данным Управления по энергетической информации США (EIA) в 2013 году США импортировали 7,7 млн баррелей нефти в сутки, что на 2 млн баррелей меньше чем в 2008 году.

Причем стоит отметить, что еще 2,1 млн баррелей в сутки импортировались нефтепродукты, такие дизельное топливо, бензин и топливо для реактивных двигателей. Одновременно с этим США экспортировало 3,6 млн нефтепродуктов.

Страна Импорт, млн баррелей в сутки Доля от общего объема, % Изменние, %
Канада 2,57 33,3 65,8
Саудовская Аравия 1,33 17,2 -23,2
Мексика 0,85 11,0 -45,8
Венесуэла 0,76 9,8 -36,2
Колумбия 0,37 4,8% 121,1
Ирак 0,34 4,4 -29,1
Кувейт 0,33 4,2 56,7
Нигерия 0,24 3,1 -71,3
Эквадор 0,23 3,0 64,0
Ангола 0,20 2,6% -44,4

В то время как импорт из Канады стал играть для США ключевую роль, резко сократились поставки нефти из Саудовской Аравии, Мексики, Венесуэлы, Ирака, Нигерии и Анголы.

Как влияет ситуация в Ираке на экономику США? На этом фоне возникает вопрос, каким образом влияет ситуация в Ираке, учитывая постоянно сокращающиеся объемы импорта нефти?

США импортировали в 2013 году из Ирака около 340 тыс. баррелей в сутки, что вдвое меньше пиковых значений 2001 года, когда объем поставок составил 795 тыс. баррелей в сутки.

За последние 8 лет объемы добываемой нефти в Ираке выросли на 1,3 млн баррелей, а доля на мировом рынке нефти достигла 3,7%. Причем, одновременно с ростом добычи в Ираке, мировой спрос на нефть рос на 6,9 млн баррелей. То есть в случае нарушения поставок из страны, может возникнуть жесткая нехватка нефти, которая спровоцирует резкий рост цен на топливо.

Ссылки по теме Саудовская Аравия не восполнит нехватку добычи Ирака Ирак может спровоцировать скачок цен на нефть Спад ВВП США как пример манипуляции статистикой?

Эксперты банка Societe Generale считают, что в том случае если столкновения между боевиками организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) и вооруженными силами Ирака приведут к сбоям работ нефтеперерабатывающих заводов на юге страны, из которых нефть направляется в портовые терминалы в Персидском заливе, стоимость барреля нефти марки Brent может взлететь до $150.

Конфликт в Ираке может стать причиной сокращения поставок нефти на 2,6 млн баррелей в сутки, что подтолкнет цены на нефть вверх

Таким образом, даже если США полностью откажутся от импорта нефти из Ирака, ситуация в стране окажет колоссальное давление на американскую экономику . Более того, уже на текущий момент цены на бензин в США колеблются у максимальных отметок, что способствует сокращению потребительской активности и вынуждает американцев экономить.

Необходимо отметить, что экономика США в I квартале 2014 г. сократилась на 2,9% в пересчете на годовые темпы.

По большинству прогнозов ожидалось, что снижение ВВП США составит 1,5 – 1,6%, однако новые цифры показали, что в первые три месяца года американская экономика испытала сильнейший спад за последние 5 лет. Кроме того, данный спад стал самым сильным с 1956 г. – как единовременное падение ВВП в периоды экономического роста (т.е. вне периодов рецессии в экономики)..

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Болевые точки планеты

Поделитесь с друзьями: