InvestFuture

Сланцевая революция преобразила экономику США

Прочитали: 339

По итогам первых шести месяцев 2014 г. США стали ведущим производителем нефти в мире, обогнав РФ и Саудовскую Аравию, ввиду разработки сланцевых месторождений, сообщается в отчете Bank of America Corp. (BofA), включающем в расчетах газовый конденсат.

По добыче газа страна стала лидером еще в 2010 г., отмечает агентство Bloomberg.

“США являются крупнейшим производителем нефти и газа. Сланцевый бум преобразовал американскую экономику за последние годы. Низкая стоимость на энергоносители стала серьезным преимуществом экономики США”, - подчеркивает глава отдела сырьевых исследований BofA Франсиско Бланш.

Более того, он заявил, что темпы роста добычи за пределами США были медленнее ожиданий банка, и поэтому цены на сырье остаются высокими.

Общий объем вложений в нефтегазовый сектор США увеличился до рекордных $200 млрд, что впервые составляет примерно 20% всех инвестиций в США, подчеркнул Бланш.

Ранее Апелляционный суд Нью-Йорка вынес решение, позволяющее городам штата вводить запрет на бурение скважин методом гидроразрыва пласта в рамках своих границ, нанеся тем самым серьезный удар по сланцевой отрасли.

Брэд Гилл, исполнительный директор Независимой нефтяной и газовой ассоциации Нью-Йорка, высказался наиболее красноречиво, заявив, что решение является "еще одним гвоздем в крышку гроба" для сланцевой добычи в Empire State.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сланцевая революция

Поделитесь с друзьями: