InvestFuture

"Нафтогаз" не отдаст русским ни кусочка ГТС Украины

Прочитали: 251

Представители РФ не смогут стать акционерами при концессии газотранспортной системы (ГТС) Украины, заявил глава НАК "Нафтогаз Украины " Андрей Коболев.

"О россиянах мы не говорим", - отметил Коболев, говоря о том, кто потенциально может стать акционером ГТС.

"В этом вопросе хочу обратить внимание на опыт стран Европы. Несмотря на все старания и желания, "Газпром" не смог получить контроль ни над одной большой ГТС стран ЕС”, - отметил глава "Нафтогаза".

Этому воспрепятствовали некоторые легальные механизмы, в том числе механизм контроля конечного владельца, когда отслеживается все звено от компании, с которой вы имеете дело, до самого последнего акционера. А также включен механизм запрета на смену конечного владельца, добавил Коболев.

Глава "Нафтогаза" выразил уверенность, что “такие механизмы являются эффективными и Украина в этом плане ни в чем не уникальна”. Коболев отметил, что ГТС будет отдан в аренду европейцам, чтобы они обеспечили гарантированный транзит газа.

Речь идет о европейских компаниях, управляющих ГТС, которые “могут привнести свой опыт, деньги и, самое важное, могут гарантировать транзит этого газа по территории Украины".

На прошлой неделе Верховная рада приняла в законопроект, позволяющий отдать до 49% оператора ГТС Украины инвесторам из США и ЕС.

“Принятие законопроекта позволит осуществить реформирование НАК "Нафтогаз Украины" и повысить экономическую эффективность нефтегазовой отрасли страны, которая будет соответствовать требованиям законодательства ЕС”, - заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Нафтогаз quot; не

Поделитесь с друзьями: