InvestFuture

Total против изоляции РФ как поставщика газа

Прочитали: 306

Европе следует думать не о снижении зависимости от российского газа, а о безопасности его поставок, включая варианты доставки в обход Украины, заявил Кристоф де Маржери, глава французской нефтегазовой компании Total, которая входит в пятерку крупнейших в мире.

"Этой зимой у нас будут проблемы, если начнутся перебои в снабжении и наступят холода. Это очевидно", - полагает де Маржери.

По его словам, предлагается множество решений украинской проблемы, включая российские предложения, например построенный в 2011 г. газопровод "Северный поток", доставляющий газ из России в Германию по дну Балтийского моря.

"Можем ли мы в Европе жить без российского газа? Ответ - нет. Есть ли причины жить без него? Я считаю, при этом я не отстаиваю интересы Total в России, что тоже нет", - заявил Reuters глава французской компании.

Он не согласен с предложением Европейской комиссии странам ЕС совместно выступить на переговорах с Москвой об условиях поставок газа:

"Нужна ли единая закупочная организация? Я так не думаю. Сегодня российские цены на газ соответствуют ценам мирового рынка, они даже снизили цены, чтобы удержать клиентов".

Руководители ряда других нефтяных гигантов, включая BP и Royal Dutch Shell, выразили стремление продолжить работу в России, несмотря на санкции Запада, введенные после аннексии Крыма и дестабилизации обстановки на востоке Украины. Total активно работает в России, планируя к 2020 г. удвоить здесь добычу, доведя ее до более чем 10% своей общей добычи.

Де Маржери отметил, что ухудшение российско-европейских отношений подталкивает Москву к сотрудничеству с Китаем, как показало подписание в мае $400-миллиардного договора о поставке газа Пекину: "Кто-то говорит, что нам нужно защититься от Украины, а потом говорят о России. Это не одно и то же... Будем снова строить Берлинскую стену?"

"Россия - это партнер, и не стоит тратить время на защиту от соседа... Мы стремимся снизить зависимость от какой-то одной страны, неважно какой. Не от России, которая неоднократно нас выручала", - считает де Маржери.

Намеренное снижение импорта из России вызовет рост цен на газ от других поставщиков, что не устроит конечных потребителей, добавил де Маржери.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Total против изоляции РФ

Поделитесь с друзьями: