InvestFuture

Деревню выставили на продажу на eBay

Прочитали: 278

Отличная новость для современных помещиков. В Италии на продажу выставлена целая деревня, правда, без "душ". Приобрести ее можно на интернет-аукционе eBay. Что это, забавный случай или точка отсчета для новой рыночной ниши?

Самый странный лот еBay известен как один из крупнейших в мире аукционов не только для популярных, но и для очень странных вещей. По сути, любой человек здесь может выставить на продажу все что угодно вплоть до уже выпитой бутылки газировки. Но итальянский лот оказался вполне серьезным товаром, который продается со всеми необходимыми документами.

Деревня в Альпах под названием Кальзацио размещена на портале с подробным описанием домов. Покупатель получает 14 домов или более 50 комнат в Северо-Западной части Италии в 50 км от Турина. Можно использовать кнопку "Buy It Now" и выкупить деревню за 245 тыс. евро. Продает Кальзацио человек с аккаунтом it2014.piemo, зарегистрировавший его пятого июля. По его словам, деревня занимает "стратегическое положение", и ее легко можно превратить в ресторан или сдавать дома туристам.

Деревня по цене квартиры Потенциальные покупатели - европейцы, в частности, британцы, которые пытаются вывести свои деньги с пузырящегося рынка недвижимости Великобритании. Средняя стоимость жилья в Англии достигает 188 тыс. фунтов стерлингов. Если перевести в фунты стоимость Кальзацио, получается 194,5 тыс. То есть, британец может купить вместо одного единственной и далеко не самой элитной квартиры или дома целую деревню, причем в Италии.

Ссылки по теме Удавка МВФ: Греция выставила на продажу 110 пляжей Куда приведет рынок недвижимости экономику Китая? Банк Англии пояснил, что будет с рынком недвижимости

Одно "но" Но не может все быть так идеально. Продавец ставит новому владельцу одно, но очень важное условие: дома в деревне находятся в очень плохом состоянии и нуждаются в реставрации. Речь идет о старых зданиях, которые нужно восстанавливать аккуратно, чтобы не изменить их первоначальный облик. Подбор материалов тоже будет долгим.

Греки и испанцы тоже придут на eBay? История с продажей Кальзацио напоминает государственные программы некоторых стран, например, Греции и Испании. В определенный момент после кризиса 2008г. эти государства начали охотно продавать дома, деревни и даже, в случае Греции, острова и пляжи, чтобы поправить бюджетные дела. Но покупатели должны выполнить ряд условий, поддерживая в хорошем состоянии свои новые активы и инвестируя в них. Иными словами, государство руками зарубежного бизнеса пытается одновременно расплатиться по внешним долгам и получить заботливого "сторожа", который самостоятельно будет заботиться о сохранении облика страны.

Интересно будет посмотреть на то, как пройдет сделка на eBay, и привлечет ли она греческий и испанский бизнес, а возможно, даже муниципалитеты к продаже недвижимости через онлайн-аукцион? Теоретически, это может служить хорошей рекламой для новой прослойки потенциальных покупателей, которые не готовы искать себе новые дома через официальные порталы и привыкли доверять eBay.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Деревню выставили на

Поделитесь с друзьями: