InvestFuture

ЦБ: банки ожидает дефицит залогов во II квартале

Прочитали: 310

Банк России видит риски обострения ситуации с нехваткой рыночного обеспечения у банков для рефинансирования в ЦБ во второй половине текущего года, сообщает Reuters.

Причина, по мнению ЦБ РФ, связана с застоем на финансовом рынке, спровоцированным конфликтом Москвы и Украины, сообщает Reuters.

"Временное ухудшение ситуации на российском финансовом рынке в I квартале 2014 года привело к незначительной переоценке портфеля ценных бумаг кредитных организаций (55 миллиардов рублей, или менее 1% портфеля), однако более заметным последствием рыночного шока стало уменьшение количества новых облигационных выпусков и рост объема реализованных оферт", - отмечает ЦБ.

Объем долговых ценных бумаг в портфелях банков сократился за март 2014 г. до 6,2 трлн руб. с 6,3 трлн руб.

Согласно оценке ЦБ сохранение этой тенденции может вызвать у банков нехватку рыночного обеспечения.

"Это становится актуальным, учитывая, что в условиях замедления роста других источников кредитные организации увеличили долю средств Банка России в пассивах с 5,8% на 1 октября 2013 года до 8,4% на 1 мая 2014 года", - говорится в обзоре.

Банк России также ожидает ухудшения качества корпоративного портфеля в течение 2014–2015 гг. в связи с сокращением прибыли банков и ростом долговой нагрузки на фоне замедления роста экономики России и неблагоприятной динамики мировых цен на сырьевые товары.

"Возможные прямые последствия для российской финансовой системы в случае эскалации кризиса на Украине ограничены: вложения российских банков в дочерние банки на Украине и кредиты, предоставленные резидентам Украины, не превышают 1% их активов. В то же время есть вероятность того, что экономические проблемы на Украине могут стать причиной новой волны геополитической напряженности", - пишет регулятор.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ: банки ожидает

Поделитесь с друзьями: