InvestFuture

Экономика Туркмении увеличилась на 10,3%

Прочитали: 209

Экономика Туркмении увеличилась в I полугодии 2014 г. на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Reuters.

В первом полугодии прошлого года ВВП крупнейшего экспортера природного газа в Центральной Азии вырос на 9,4%.

"Наблюдается устойчивый рост ВВП. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года этот индикатор обеспечен на уровне 110,3%. Доля промышленного сектора в ВВП составила 48,8%", - привело гостелевидение отрывки выступления вице-премьера Аннамухамеда Гочыева на заседании правительства.

В прошлом году ВВП Туркмении вырос на 10,2%. В этом году согласно прогнозам МВФ, сделанным в ноябре прошлого года, рост местной экономики составит 10,7%.

Местные СМИ во вторник сообщили, что добыча природного газа за январь-июнь 2014 г. выросла на 12%, а экспорт на 14,7% без упоминания реальных объемов.

Как сообщил в мае Reuters анонимный источник в правительстве, Туркмения намерена в этом году довести добычу газа до 75 млрд куб. м по сравнению с 70 млрд куб. м годом ранее.

По его словам, экспорт газа в 2014 г. может составить 45 млрд куб. м, что на 5 млрд куб. м превышает прошлогодний уровень продажи сырья.

Туркмения в ближайшие 20 лет намерена утроить добычу газа, а также надеется продавать топливо не только России, Китаю и Ирану, но и выйти на рынки Западной Европы, Индии и Пакистана.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Туркмении

Поделитесь с друзьями: