InvestFuture

Какую недвижимость покупают китайцы в США

Прочитали: 350

Одной из причин быстрого восстановления рынка элитной недвижимости в США стал резкий рост спроса со стороны иностранных покупателей.

Как сообщает издание Wall Street Journal, покупки недвижимости в США иностранцами подскочили на 35% в прошлом году, причем основная доля покупок была совершена китайскими гражданами. Практически каждый четвертый доллар, потраченный иностранцами на покупку элитной недвижимости США, приходится на жителей Поднебесной, об этом свидетельствуют данные Национальной ассоциации риелторов в США.

Китайские инвесторы приобрели элитную недвижимость в США за последние 12 месяцев на $22 млрд, или на 24% всех зарубежных продаж, по сравнению с $12,8 млрд, или 19%, за аналогичный период годом ранее.

Общий объем иностранных инвестиций в рынок элитной недвижимости в США в прошлом году составил $92,2 млрд по сравнению с $68,2 млрд в 2013 г. и $82,5 млрд в 2012 г.. Сегмент элитной недвижимости в структуре рынке вторичной недвижимости в США составил 7%.

Стоит также отметить, что если медианная цена дома в США, который приобретался иностранными гражданами, составила $26828, то медианная стоимость дома, приобретаемого китайскими инвесторами, составила $59 тыс., а средняя стоимость превысила $523 тыс.

Раскол рынка недвижимости в СШАФактически за последние годы в США возникло два рынка недвижимости, которые практически полностью обособлены друг от друга: рынок недвижимости "для всех" и рынок недвижимости для 1% страны. Причем на втором рынке стоимость приобретаемых домов превышает $500 тыс.
Несмотря на заявления чиновников из ФРС о том, что рынок недвижимости в США стремительно восстанавливается, если посмотреть на динамику продаж на этих рынках, становится ясно, что ситуация несколько иная.
В то время как объем продаж недвижимости стоимостью до $500 тыс. за последние 12 месяцев стремительно сократился, абсолютно зеркальная картина наблюдается на рынке дорогой недвижимости.
Чтобы оценить в целом ситуацию на рынке недвижимости США, необходимо определить, какую долю рынка составляют дома из каждой ценовой категории.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Какую недвижимость

Поделитесь с друзьями: