InvestFuture

Фабер: фондовый пузырь вот-вот лопнет

Прочитали: 297

Инвесторы по всему миру задаются вопросом, являются высокие цены на фондовые активы пузырем или это всего лишь признак того, что экономика снова растет.

Известный инвестор Марк Фабер заявил в интервью CNBC, что это пузырь и он вот-вот лопнет.

"Я думаю, что это колоссальный пузырь и, возможно, он уже начал лопаться", - сказал он, после того как индекс S&P 500 два дня подряд показывал снижение.

Известно, что господин Фабер уже давно предрекает крах фондового рынка, однако пока все его предсказания так и не сбылись. Впрочем, по мере роста индексов растет и "медвежье" настроение Фабера. Надо отдать должное, инвестор признает свои ошибки.

"Очевидно, я был неправ, ожидая коррекции в течение последних двух лет. Но снижения так и не было с 2011 г., когда индекс S&P 500 упал до 1074 пунктов. С тех пор он демонстрирует вертикальный рост, а коррекции не превышают 11%. Я думаю, мы и не увидим коррекции, мы увидим "медвежий" рынок", - заявил Фабер.

Он также отметил, что не верит в рост мировой экономики, ему скорее кажется, что она слабеет. Но и это, по его мнению, не единственный фактор, способный обрушить рынки. Самая главная угроза - президент Обама, считает Фабер. Также опасения вызывает возможный резкий рост цен на нефть и некоторые другие политические вопросы.

В целом же инвестор ожидает снижения американского рынка минимум на 30%. Вероятно, такое снижение будет похоже на катастрофу, учитывая, что рынок находится на исторических максимумах.

Динамика рынка

Американский рынок пока продолжает показывать чудеса устойчивости. После достижения очередных исторических максимумов индексы продемонстрировали небольшое снижение, но оно довольно быстро закончилось.

Уже вчера после публикации протокола последнего заседания ФРС индексы вновь начали расти и прибавили по итогам дня примерно по 0,5%.

Таким образом, индексы вновь находятся всего в 10 пунктах от исторических максимумов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фабер: фондовый пузырь

Поделитесь с друзьями: