InvestFuture

Инфляция в Индии неожиданно ускорилась

Прочитали: 292

Инфляция в Индии в апреле неожиданно ускорилась, тем самым создавая проблемы для программы регулятора по снижению ставок для стимулирования экономики.

Индекс оптовых цен, который является мерой инфляции в стране, поднялся до отметки 7.23%, в марте показатель составил 6.89%. Напомним, что в марте Резервный банк Индии сократил ставку на 0.5%, при этом глава регулятора Duvvuri Subbarao заявил, что инфляция может ограничить действия центрального банка. Даже мартовское снижение было скорее выбором меньших из зол. В стране основными проблемами являются слабая валюта, дефицит бюджета.

Также на прошлой неделе была опубликована статистика по промпроизводству, которое неожиданно сократилось на 3,5%. Причины все те же: слабый внутренний спрос и ослабление экспорта.

Экспорт Индии упал впервые за 3 года

В марте экспорт Индии упал впервые с 2009 г. вследствие ослабления спроса со стороны Европы и США. Опубликованные данные еще более ухудшат прогноз по торговому балансу государства в 2012 г.

Экспорт третьей по величине азиатской экономики в марте составил $28,7 млрд, что на 5,7% ниже, чем в марте 2011 г. Наблюдающийся тренд резкого спада в экспортных поставках в сочетании с большим объемом импорта нефти и золота вызывает озабоченность по поводу торгового баланса страны.

Падение экспорта - последняя, но не единственная плохая новость для пошатнувшейся экономики Индии. Не так давно рейтинговое агентство Standard & Poor 's снизило прогноз кредитного рейтинга для Индии на "негативный", что отражает обеспокоенность инвесторов по поводу бюджетного дефицита, дефицита по счету текущих операций и политического паралича, который затормозил экономические реформы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в Индии

Поделитесь с друзьями: