InvestFuture

Молдавию исключат из зоны свободной торговли СНГ

Прочитали: 353

Для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных европейских товаров через Молдавию после вступления в силу ее соглашения об ассоциации с ЕС Россия вправе потребовать исключения республики из зоны свободной торговли СНГ. Но пока, очевидно, этой меры постараются избежать.

В начале июля молдавский парламент первым ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС, после того как руководители Грузии, Молдавии и Украины подписали соответствующие документы 27 июня 2014 г. В этой связи премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал принять необходимые меры по защите рынков России и Таможенного союза. Как ожидается, какие-то шаги в отношении Молдавии могут быть обсуждены на заседании Совета Евразийского экономического союза 16 июля. Предполагается, что докладчиком по этому вопросу выступит замглавы МЭР Алексей Лихачев.

В соответствии с соглашением 27.06.2014 г. Молдавия принимает на себя обязательство отменить практически все экспортные и импортные пошлины во взаимной торговле с ЕС, а также имплементировать нормы европейского законодательства в сфере таможенной политики, таможенного администрирования, технического регулирования и прочих в национальное законодательство, рассказала “Вести. Экономика“ помощник главы МЭР, пресс-секретарь Елена Лашкина. В этих условиях, констатировала она, чтобы не допустить бесконтрольного наплыва беспошлинных товаров из ЕС через Молдавию на российский рынок, Москва будет вынуждена задействовать имеющиеся механизмы защиты.

К примеру, напомнила Лашкина, договором о зоне свободной торговли в СНГ от 2011 г. допускается участие сторон в соглашениях о Таможенном союзе, свободной торговле и/или приграничной торговле, в соответствии с правилами ВТО и, в частности, статьи XXIV ГАТТ 1994. Однако, если участие одной из сторон в некоем новом соглашении ведет к росту соответствующего импорта в объемах, способных нанести ущерб промышленности государств- участников Таможенного союза, то они вправе, после проведения консультаций, ввести пошлины в отношении соответствующих импортируемых товаров в размере ставки режима наибольшего благоприятствования, уточнила помощник главы МЭР.

Таким образом, из преференциального режима в СНГ “ассоцианты“ могут быть переведены в стандартный торговый режим, в рамках ВТО. Также первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее допустил возможность исключения Молдавии из договора по зоне свободной торговли стран СНГ. По его словам, в этом случае возможно применить статью 62 Венской конвенции о праве и международных договорах, которая указывает на коренное изменение обстоятельств как основание для прекращения или приостановки действия конкретного документа.

По мнению замглавы Минэкономразвития Алексея Лихачёва, Молдавия не сможет сочетать две регуляторные системы – СНГ и ЕС. “Ей придется делать какой-то выбор. И если он будет в пользу европейской системы, то система СНГ перестанет быть комфортной”, - заметил Лихачев.

Примечательно, что самих жителей Молдавии лишили возможности выбора между двумя этими системами. Бесспорно, подразумевающее “коренное изменение обстоятельств” решение об ассоциации с ЕС принималось Кишиневом без проведения соответствующего референдума или хотя бы широкого общественного обсуждения.

Между тем, как сообщил лидер Партии социалистов Республики Молдова, экс-министр экономики и торговли Игорь Додон, с начала текущего года в Молдавии уже зафиксировано снижение объемов экспорта продукции в Россию, которое чревато негативной реакцией валютного рынка – с удешевлением национальной валюты (лея) и последующим ростом потребительских цен. Также сокращаются денежные перечисления от молдавских гастарбайтеров из России, из которой в 2013 г. было отправлено порядка 67% всех соответствующих средств – до $1,2 млрд.

В случае приостановки (прекращения) участия Молдавии в зоне свободной торговле СНГ под ударом окажется четвертая часть ее экспорта и до 8% вывозимой сельхозпродукции. А если Москва также введет ограничения в отношении молдавских гастарбайтеров, экономика республики окажется в критической ситуации, предупредил Додон. Впрочем, считает он, пока сохраняется вероятность иного поворота событий. Как свидетельствуют соцопросы, большинство местных жителей выступают за интеграцию с Таможенным союзом, а не с ЕС. И если в результате ноябрьских выборов в парламент пройдут партии, выражающие интересы этого большинства, то далее, в выполнение предвыборными обещаниями, они смогут провести референдум, при соответствующих итогах которого затем возможно было бы денонсировать соглашение об ассоциации с ЕС, резюмировал лидер Партии социалистов.

По данным ФТС, в январе-мае 2014 г. товарооборот между Россией и Молдавией вырос на 10,7% до $748,2 млн. При этом поставки российской продукции повысились на 17,4% до $632,7 млн, а экспорт молдавских товаров уменьшился на 16% до 115,4 млн. И в ближайшей перспективе снижение экспортных показателей Молдавии не обязательно остановится.

С 5 июля Россельхознадзор разрешил ввозить мясо из республики только в виде туш, полутуш и четвертин на кости, поскольку в последнее время Национальное агентство безопасности пищевых продуктов Молдавии допускало грубые нарушения ветеринарно-санитарных требований и норм сертификации пищевой продукции Таможенного союза. А 9 июля Россельхознадзор уведомил об обнаружении вредителя “восточная плодожорка” в молдавских абрикосах и предупредил Кишинев, что при последующем выявлении “карантинных объектов на подкарантинной продукции” может временно приостановить ввоз последней.

Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ на днях пожаловался канцлеру Германии Ангеле Меркель на введенные Россией ограничения по экспорту мяса. ЕС будет работать над решением данной проблемы, пообещала канцлер. И в этой связи не исключила наказания некоторых российских чиновников. То есть представители Россельхознадзора теперь тоже имеют шансы пополнить список россиян, подвергшихся санкциям ЕС, что в свою очередь способно подвигнуть их к более решительной борьбе с плодожоркой, которую в этой ситуации резонно было бы переименовать из “восточной“ в “западную“.

Однако вариант перехода к тотальным “военным“ действиям, в том числе в торговой сфере (вслед за Евросоюзом, который запретил в июне импорт на свою территорию крымских вин, не имеющих украинских сертификатов происхождения), пока не выглядит неизбежным.

Как ответил председатель Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ, гендиректор Центра международной торговли Москвы Владимир Саламатов, на сегодня российское правительство имеет необходимый инструментарий для отстаивания интересов национальных производителей на внутреннем рынке. И у Таможенного союза также есть полный набор инструментов для защиты от недобросовестной конкуренции со стороны импортеров. Разумеется, они должны применяться исключительно в правовых рамках и с соблюдением процедуры, оговорил Саламатов. Впрочем, пока, по его мнению, все стороны стремятся избежать возможных негативных последствий упомянутых соглашений по ассоциации с ЕС. О чем свидетельствуют в том числе прошедшие в минувшую пятницу в Брюсселе трехсторонние консультации главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и членом Европейской комиссии по торговле Карлом Де Гюхтом.

Накануне этой встречи Алексей Улюкаев заверил, что российская сторона рассчитывает на взаимопонимание и приемлемые решения, которые помогли бы снять ее беспокойство в части технического регулирования, санитарного контроля, информационного обмена таможенных органов и т. д. С оглядкой на мощный фактор Украины, который резко обострился на фоне последних тамошних внутри- и внешнеполитических коллизий, очевидно, будет вырабатываться позиция Москвы и по Молдавии. И пока, вероятно, демонстративного исключения республики из зоны свободной торговли стран СНГ постараются избежать.

Другое дело, что Кишинев сам мог бы проявить лояльность и выразить готовность разрешить все вопросы и претензии, возникшие у традиционных его торгово-экономических партнеров по содружеству вследствие ассоциации республики с евросообществом. Если, конечно, и в самом деле, в Молдавии не предполагают далее денонсировать упомянутое соглашение с ЕС.

Наталья Приходко

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Молдавию исключат из

Поделитесь с друзьями: