InvestFuture

15 июля: главные события дня

Прочитали: 382

В Бразилии открывается шестой саммит стран БРИКС. Бизнес ждет решения по офшорам - будет ли принято? И встанет ли королевский суд на сторону "РусАла"? Жан-Клод Юнкер официально выдвинут на пост председателя Еврокомиссии. Почему праздновать рано?

РОССИЯ
Борьба с офшорами продолжается. Во вторник наступает крайний срок принятия закона о деофшоризации, но, похоже, пока что он не будет принят. Дебаты затянулись: правительство продвигает жёсткий законопроект, бизнесмены настаивают на щадящем варианте. Камень преткновения - налоги с нераспределенной прибыли зарубежных активов.Минфин предлагает две ставки: 13% для физических лиц, и 20 - для юридических. А Российский союз промышленников и предпринимателей настаивает на единой ставке в 9%.

Андрей Дьяченко, Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»

В первой редакции, в первом варианте, условия были очень жесткие для бизнеса. Бизнес постепенно пролоббировал внесение некоторых изменений.

15 июля - дата отсечки по дивидендам "Лукойла". Тот, кто купит ценные бумаги нефтяной компании после сегодняшнего дня, уже не будет иметь права на получение выплат за прошлый год. А дивиденды, между прочим, будут весьма щедрыми. 110 рублей на одну акцию - это на 20 рублей больше, чем за 2012-ый год. Рост выплат связан с хорошими производственными показателями: добыча углеводородов выросла на полтора процента. По всей видимости, повышенные дивиденды не хотел пропустить вице-президент "Лукойла" Валерий Субботин. Всего за месяц он купил акции компании почти на 24 миллиона долларов. Крупнейшим акционером Лукойла остаётся его президент, Вагит Алекперов. Его доля больше 20%

Блок БРИКС перерождается. Свободный альянс развивающихся стран создаст совместные финансовые институты, которые раз и навсегда изменят баланс сил на мировом рынке. Сегодня в бразильской Форталезе в ходе очередного саммита БРИКС будут подписаны документы о создании Банка развития и пула резервных валют. По сути, это аналоги Всемирного банка и МВФ. Уставной капитал Банка развития БРИКС - 100 миллиардов долларов. Половину обеспечат страны-участницы, половину - будущие партнеры. Такие найдутся: желание присоединиться к блоку уже есть у Аргентины. Пул резервных валют будет обладать таким же капиталом: 100 миллиардов долларов. Из них 41 миллиард обеспечит Китай, по 18 миллиардов - Россия, Бразилия и Индия. Оставшиеся 5 предоставит ЮАР. Координация действий на финансовых рынках - только начало. Сегодня в Бразилии начнут обсуждать создание энергетической ассоциации БРИКС с резервами топлива и единой энергополитикой. Если проводить аналогии, это уже конкурент ОПЕК.

Жан-Клод Юнкер официально выдвинут на пост председателя Еврокомиссии. Однако праздновать победу рано. 1 КАМ (слайд из недельки) (наезд с малой пл) 15-го июля Юнкеру ещё предстоит финальное голосование в Европарламенте. Предыдущий этап был открытым, и против ставленника Ангелы Меркель посмели выступить только Британия и Венгрия. Однако сегодняшнее волеизъявление носит анонимный характер, и Жан-Клода Юнкера ещё может ждать неприятный сюрприз. Европарламент насчитывает 751-го депутата - для победы требуется как минимум 376 голосов. 33 депутата будут точно голосовать против - это британские лейбористы и представители венгерской партии "Фидеш". Даже в Германии Юнкер не пользуется стопроцентной поддержкой. Например, Свободная демократическая партия Германии ясно даёт понять, что не будет голосовать. В ЕС, где растут опасения федерализации, единого главу Еврокомиссии становится всё сложнее выбирать. В 2004-ом за Жозе Мануэла Баррозу было отдано более 60-ти процентов голосов, а в 2009-ом - уже 53.

Да здравствует Высокий суд Лондона - самый гуманный суд в мире! Британские юристы разрешили голосование по реструктуризации синдицированного кредита "Русала". Теперь российской металлургической компании осталось получить такое же разрешение Королевского суда Джерси, что предстоит сделать сегодня. "Русалу" по двум синдицированным кредитам нужно выплатить чуть больше 3-ёх с половиной миллиардов долларов. 22 российских и западных банка готовы перенести дату погашения сразу на 4 месяца вперёд - на 31-оеоктября. Но Royal Bank of Scotland - единственный из всех - не хочет идти на уступки. Получив одобрение двух британских судов, "Русал" сможет провести голосование по реструктуризации кредита даже не смотря на явное сопротивление RBS. Изначально несогласных было двое. Однако германская финансовая группа Portigon AGприняла решение пойти навстречу "Русалу" ещё до суда.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
15 июля: главные события

Поделитесь с друзьями: