InvestFuture

8 способов сберечь деньги на карте

Прочитали: 220

Лето в полном разгаре, начался отпускной сезон. Многие поехали в долгожданные путешествия на море и за границу. Но преступники не дремлют. Именно летом учащаются случаи махинаций с кредитными и расчетными картами.

История вопросаВ частности, вспомним украинца Анатолия Бандилко, прославившегося на всю Европу в конце 90-х гг.
Преступник находился в сговоре с одним из сотрудников банка и получал от подельника данные клиентов по кредитным картам. Далее изготовлялся дубликат нужной карты с идентичной информацией на магнитной ленте. Как итог, Бандилко снимал деньги, используя дубликат клиентской карты, о чем официальный владелец счета, естественно, не подозревал.
Через некоторое время схема была четко налажена. Однако случился казус, позволивший вычислить мошенника: Анатолий Бандилко физически не успевал обналичить деньги со всех изготовленных дубликатов. Предприимчивый украинец не растерялся и взял в свою команду группу людей, снимавших в день по несколько сотен тысяч долларов. Деньги снимались по всему миру, при этом занятые в процессе люди получали часть суммы в качестве вознаграждения.
Все это не могло продолжаться долго, в конечном итоге часть людей, снимавших чужие деньги, были арестованы. Банда мошенников была многонациональной: в ней оказались украинцы, немцы, россияне, поляки. Сам Бандилко был пойман позже: при задержании у него обнаружили более 80 фальшивых кредиток, а на счете - более $3 млн. Но это уже история.

Преступные схемы

Преступный мир не стоит на месте и тоже совершенствует способы по нечестному отъему денег у доверчивого населения. Существует несколько типовых схем, по которым работают мошенники.

Скимминг. Мошенники устанавливают на банкомат устройство, записывающее данные карт, которые вставляются в банкомат. Информация передается на определенный компьютер. В дальнейшем преступники, подобно Анатолию Бандилко, могут изготовить дубликаты всех карт, с которых была считана информация. Установка робота не является обязательным условием. В сговоре с мошенниками могут быть сотрудники магазинов, ресторанов и даже банков, которые, проводя картой через скиммер, считывают с нее информацию и передают дальше.

Фишинг. В ряде случаев мошенникам даже не нужно воровать данные карт: законные держатели сами их сообщают. В этом случае преступники придумывают различные хитрые способы получения информации. Одни при оплате клиентом покупок через интернет просят по несколько раз подтвердить данные по карте, записывая их в свою базу, другие от имени банка рассылают письма с просьбой сообщить необходимую информацию.

Голосовая схема. Мошенники имитируют автоматический звонок из службы поддержки, сообщая, что картой незаконно воспользовались. Далее следует просьба назвать пин-код для блокировки карты и следовать инструкции.

Беспечное доверие. Конечно, есть и другие схемы. Иногда карты просто воруют (а владельцы пишут пин-код прямо на самих картах с обратной стороны, помогая себя же обокрасть). А иногда родственники, зная пин-код, снимают деньги с карты и не признаются в этом, но это уже семейные истории.

Дроп. В последнее время преступный мир придумал еще один способ обмана держателей карт. Мошенники стали размещать объявления в интернете и прессе о приобретении платежных карт. В редких случаях злоумышленники обращаются непосредственно к держателям карт. Цель преступников проста, они стремятся купить у пользователей их карты. Затем такие карты используются для различных незаконных операций – выводу средств из под налогообложения, совершения дорогостоящих покупок требующих декларирования и банального обналичивания денежных средств. В такой ситуации владелец счета может стать соучастником финансового преступления и понести уголовное наказание.

Итог получается неутешительным: чаще всего виновником мошенничества с использованием банковской карты является сам законный держатель.

Способы безопасности

Чтобы обезопасить себя, специалисты коммерческих банков и регулятора рынка - Центробанка России - призывают соблюдать несложные меры предосторожности:

Желательно пользоваться банкоматами в самом банке или расположенными в крупных торговых центрах и других людных местах. Ни в коем случае не вставлять карту в банкомат, если он кажется подозрительным или если название банка вам не известно.

Перед поездкой за границу на отдых или в командировку уделите немного времени и узнайте названия крупных локальных банков, а также есть ли в этих местах представительства крупных международных банков. Специалисты вашего банка могут подсказать иностранных партнеров своего банка, где вам будет оказан максимальный уровень сервиса при минимальной комиссии.

Не стоит пользоваться банкоматом, если камера на нем направлена не на лицо клиента, а на клавиатуру банкомата. А также если внешний вид клавиатуры и слота для карты выглядят подозрительно и напоминают по своей форме инородную накладку.

Не стоит вводить ПИН-код, когда кто-то стоит за спиной и может его увидеть. Постороннего человека лучше попросить отойти на это время в сторону. И не стоит этого стесняться.

Никогда и никому не следует сообщать свой пин-код, включая сотрудников банка, а также кассиров и продавцов в магазине и родственников. Сообщая свой ПИН-код кому-либо, вы нарушаете порядок использования электронных средств платежа. Это может привести к отказу банка в возмещении денежных средств держателю по несанкционированным операциям. Клиентам банков следует учитывать, что держатель карты, не сообщивший банку о приостановлении или прекращении ее использования, несет все обязательства, вытекающие из ее использования третьими лицами.

Рассчитываясь по карте, нужно требовать, чтобы все операции происходил в присутствии клиента. Особенно это актуально при расчетах в кафе и ресторанах.

Нужно быть избирательным при оплате покупок в Интернете. Помните, что к вашему счету можно «привязать» отдельную карту с фиксированным лимитом. Более того, выпуск такой карты не займет у вас много времени: подобные операции осуществляются через личный кабинет клиента. Также будьте максимально аккуратны при использовании сетей Wi-Fi- ни в коем случает не стоит проводить платежные операции через публичный Wi-Fi, т.к. это сильно упрощает мошенникам процесс получения ваших данных и открывает доступ к вашим счетам.

Не помешает отслеживать баланс по картам и просматривать выписку время от времени, фиксируя подозрительные операции. Также можно подключить функцию смс-оповещения и на ваш мобильный телефон будут приходить уведомления о списании средств. Таким образом, вы сможете узнавать не только обо всех операциях по карте, но и баланс своего счета. Это очень выгодно при путешествиях за границей, но не забывайте, что данный сервис работает с некоторым опозданием и связан в первую очередь с усложнением процедуры прохождения платежей и конвертацией валюты.

Ежегодно банки вкладывают значительные средства, чтобы обезопасить своих клиентов от мошенничества. Однако стоит помнить, что соблюдая элементарные правила пользования пластиковыми картами, можно не беспокоиться о сохранности своих средств.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
8 способов сберечь

Поделитесь с друзьями: